8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последовательность выплаты алиментов

Мой бывш.муж находится в тюрьме. У него есть задолженность по алиментам перед ребенком, и задолженность передо мной по выплате суммы в связи причинения мне увечья, по потере здоровья, в следствии чего я стала инвалидом.

В тюрьме ему оформили пенсию 15000 руб. Два пристава отослали два постановления - на выплату алиментов и на выплату суммы ущерба по потере здоровья, каждое постановление с требованием о выплате 50%, так как есть задолженность в течение 4-х лет.

Первый раз в сентябре 2014г. прислали 25% от суммы пенсии, в октябре, менее 25%. Это только алименты по ребенку. По выплате ущерба по потере здоровья речи даже не ведется. Бухгалтера говорят, что они не могут мне прислать 50%, так как в первую очередь они с его пенсии забирают более важные для них выплаты, как я понимаю, выплаты на содержание мужа в тюрьме и еще что то, чего я не знаю. Насколько я знаю максимальная сумма, которую могут изъять из доходов алиментщика, это 70%. И в первую очередь выплачиваются задолженности по алиментам и выплаты по потере здоровья. Как мне добиться от них правильного начисления алиментов и ущерба по потере здоровья? Заранее благодарна.

17 ноября 2014, 09:31, Светлана, г. Нижневартовск
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана!

Порядок взыскания определен двумя законами: Об исполнительном производстве и Уголовно-исполнительном кодексе РФ (УИК).

В статье 107 УИК РФ указано, что

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, все заявления бухгалтера не основаны на нормах закона. В первую очередь в любом случае средства направляются на выплаты по Вашим исполнительным листам, а уже затем на содержание заключенного.

В соответствии со ст.99 Закона об исполнительном производстве

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, во-первых, взыскиваться должно 70% от пенсии.

Во-вторых, даже если есть еще какие-то исполнительные листы на взыскание, то в любом случае по Вашим исполнительным листам взыскание производится в первоочередном порядке. То есть сначала взыскание алиментов и возмещение вреда, причиненного преступление, а уже потом все остальное.

В Вашем случае, на мой взгляд, в первую очередь напишите заявление приставам исполнителям, чтобы они направили требование о взыскании 70% от пенсии. Во-вторых, напишите заявление на имя начальника колонии, в которой отбывает наказание осужденный, с требованием об удержании из пенсии осужденного 70% от пенсии, укажите нормы закона, которые я указал. В случае повторения нарушения Ваших прав — направить жалобу на действия руководства колонии в прокуратуру.

17 ноября 2014, 10:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Уклонение от выплаты алиментов ответчицей при смене места работы
Здравствуйте! Неприятная история в которой сам не могу разобраться. Суд назначил выплату алиментов бывшей супруге, но по хорошему она не хотела платить, так проходило полгода пока приставы не взыскали алименты методом заморозки ее счёта. После чего она придоставила другую справку о доходах, где указано, что она получает на много меньше предоставленной ранее по просьбе суда. После произошедшей истории с приставами, не платила 5 месяцев, далее у нас произошел разговор по какой причине она не выплачивает алименты. На, что было мне твечено, яко бы организация приложила ей добровольно выплачивать алименты без вычита из ее зарплаты. Когда же напомнил о ее не оплате за 5 месяцев, бывшея супруга сообщила, бросает работу и устраивается на другую низко оплачиваемую работу и она может оплатить изходя из ее новой работы 6000 (шесть тысяч рублей) за 5 месяцев. Как мне быть, если бывшая супруга уволилась с работы и не хочет предоставить информацию о своих доходах на предыдущей работе? В данный момент она утверждает, что она устроилась работать, но ее не включили в штат фирмы и ей не платят? Но видимо страх о возможной заморозке счетов в связи с неуплатой за 5 месяцев поплиял, получил перевод 7000(семь тысяч рублей) за какой срок даже не знаю, как разобраться с чего начать и в какой последовательности проводить и какие действия необходимо сделать, что бы не получать липовые отговорки и сведения? А, наконец то истребовать от задолжницы нормальной и своевременной оплаты алиментов, как быть? Спасибо, за ранее!
23 сентября 2018, 06:41, вопрос №2113432, Андрей, пгт. Колпна
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как я могу учесть выплату алиментов за прошедшие 3 месяца?
Находясь в разводе , выплачивал алименты добровольно, в том числе и после обращения бывшей супруги в мировой суд с иском об выплате алиментов. через 3 месяца после подач иска, исполнительный лист был передан взыскателем моему работодателю напрямую, теперь работодатель собирается выплачивать алименты из моих доходов, в том числе и задним числом за прошлые 3 месяца. Как я могу учесть мои выплаты за прошедшие 3 месяца и не платить свои алименты по второму разу? Судебные исполнители отказались принять мое заявление об учете произведенных выплат, мотивирую тем, что у них мое дело не находится на исполнении, нет исполнительного листа на меня. Работодатель так же отказывается учитывать мои выплаты за прошедшие 3 месяца, мотивирую это тем, что по исполнительному листу ему (администрации) необходимо выплатить нужную долю моего дохода с момента начала действия исполнительного листа (обращения в суд исца). Мировой судья также отказалась учитывать мои выплаты при вынесении решения! Подскажите - как я могу учесть свои выплаты алиментов за прошедшие 3 месяца?
14 сентября 2018, 05:47, вопрос №2102361, Михаил, г. Москва
12 ответов
Алименты
Последовательность выплаты алиментных обязательств
На данный момент у меня три исполнительных производства.По первому я обязан выплачивать 1/3 заработной платы на содержание двух несовершеннолетних детей (при моей зарплате 12 000 руб я ежемесячно плачу 3565руб 32коп) .По второму у меня задолженность по твердой денежной сумме 210 000 руб (сейчас решением суда я освобожден от уплаты твердой денежной суммы в размере 2.56 МРОТ ежемесячно ,но пока шли судебные разбирательства образовалась задолженность).По третьему у меня неустойка за несвоевременную выплату алиментов 670 000 руб. ВОПРОС : возможно ли обьединение этих трех дел в одно исполнительное производство ? ВОПРОС : в какой последовательности или в каком % соотношении мне выплачивать обязательства по трем исполнительным производствам с учетом моей заработной платы ?
09 сентября 2013, 17:53, вопрос №212398, Алексей, г. Новомосковск
1 ответ
Семейное право
Можно ли добиться выплаты алиментов
Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя история такова. Я встречалась недолгое время с мужчиной. Прямых свидетелей наших отношений не было. Я забеременела и родила ребенка. Мужчина свое отцовство признает на словах, но записывать ребенка на себя пока отказывается. Я хочу подать на него в суд на установление отцовства и выплату алиментов, а также выплату средств на мое модержание, пока я нахожусь в декрете. 1. Может, ли мужчина отказаться проходить экспертизу и подать на меня встречный иск за клевету, если не было прямых свидетелей того, что мы встречались? 2. Если экспертиза установит факт его отцовства, то суд присудит ему выплату алиментов и выплату средств на мое содержание, пока я нахожусь в декрете? 3. Ребенку сейчас год, смогу ли я получить выплаты за прошедший год, поскольку экспертизу нельзя было делать до того, как ребенку исполнится год? 4. Каков размер выплат на алименты и на мое содержание может назначить суд, если у мужчины з/п 20 тыс. р и он уже платит алименты бывшей сожительнице в размере 5-ти тыс. р.? 5. Если мужчина платит кредит и у него нет денег на выплату алиментов, что суд назначит тогда?
18 февраля 2013, 15:23, вопрос №47030, Оксана Попова, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Организация задерживает выплату алиментов. Как должна производиться оплата?
Добрый день. Организация отца ребенка уже неоднократно задерживает мне выплату алиментов, при этом отец ребенка получает зарплату регулярно, без задержек. Обратилась к судебным приставам, итог - стали потихоньку гасить долги. Кроме того, организация выплачивает мне алименты только раз в месяц в день зарплаты, без исключений (т.е. в день аванса никогда). В этом месяце я получила неполную сумму алиментов, т.к. отец ребенка был на больничном и их не успели начислить. А через несколько дней он их получил и мне с них ничего не перечислили. Еще он в этом месяце ушел в отпуск и с отпускных мне тоже ничего не перечислили. В следующем месяце, вероятно, я вообще ничего не получу, т.к. ему нечего будет получать в день зарплаты, а значит и взыскать вроде как не с чего. Итог - я 2 месяца буду почти без алиментов, при том, что отец ребенка все получил и с него пока ничего не взыскали. Разве это правильно? В связи с этим вопросы. 1) Ст. 109 СК гласит "администрация организации обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и уплачивать их получателю не позднее 3-х дневного срока со дня выплаты зарплаты". Как это понимать: организация обязана перечислять алименты не менее одного раза в месяц? Но тогда, если в день зарплаты выплачивается сумма заметно меньшая, чем в день аванса, то ее просто может не хватить на выплату алиментов от полной суммы зарплаты за месяц (если алименты составляют 50%). Или здесь имеется ввиду, что с каждой выплаты зарплаты (в т.ч. с аванса, отпускных и больничных) должны перечислять алименты? 2) Как (т.е. в какой суд обращаться), в какие сроки и на основании чего я могу привлечь к ответственности администрацию организации за неоднократную несвоевменную выплату алиментов? Есть ст. 115 СК, но как мне кажется она здесь не подходит, т.к. там идет речь о взыскании неустойки только с "лица, обязанного уплачивать алименты", под которым, видимо, понимается плательщик алиментов (в моем случае - отец ребенка), а не администрация организации? 3) как организация должна погасить мне долг по алиментам: сразу все (т.е. однократно) за счет своих средств, т.к. сама виновата или постепенно, только из тех сумм, которые ежемесячно получает отец ребенка и соответственно в пределах 70% от этой суммы?
25 октября 2012, 18:37, вопрос №22384, Neo,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014