8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование от деда

Здравствуйте, у меня умер дед полмесяца назад, а его сыновья, мой отец и второй отец моего брата двоюродного получается также умерли уже давно, его жена, наша бабушка также умерла уже давно. Имею ли я право наследования от него, если он усыновил официально моего отца в самом детстве, (мать родная).

17 ноября 2014, 09:04, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Да вы вправе наследовать в порядке представления, только необходимо предоставить нотариусу документы подтверждающие факт усыновления вашего отца дедом.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 09:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имею ли я право наследования от него, если он усыновил официально моего отца в самом детстве, (мать родная).

Анна

да, вы являетесь наследником первой очереди по праву представления

17 ноября 2014, 09:08
1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. При отсутствии совершенного дедом завещания, Вы можете наследовать по праву представления, как наследник первой очереди по закону.

17 ноября 2014, 09:09
1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 — 1145 и 1148 указанного Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. п. 1 и 2 ст. 1142 ГК РФ).

Поскольку лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель, постольку внуки наследодателя и их потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.

При указанных Вами обстоятельствах Вы имеете право на наследство после смерти Вашего деда по праву представления.

Согласно ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

17 ноября 2014, 09:14
0
0
0
0
Герман Ильин
Герман Ильин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, конечно вы имеете право на наследство, как наследник первой очереди по праву представления.

17 ноября 2014, 09:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Наследование доли собственности сгоревшего дома без участка, постоянная прописка по адресу сгоревшего дома, Московская область, Щёлково, дп Загорянский
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу наследования доли собственности и постоянной прописки. В 2004 году в нашем частном доме произошёл пожар. На тот момент я была несовершеннолетней, прописана в сгоревшем доме. У моей мамы прописки не имелось, она была с отцом в разводе. В доме также был прописан мой отец, НО собственноть ни на участок, ни на часть дома после смерти его отца (моего деда) он так и не оформил, более того он даже не оформил факт смерти деда. Помимо нас у дома было ещё несколько собственников (соседи), каждый со своим участком. Мы решили продать оставшийся после пожара участок, мой отец этим заниматься не собирался, а мама никакого отношения к этому участку не имела. Оформив доверенность на мою мать, мы начали восстанавливать документы для оформления собственности, чтобы впоследствии продать участок и приобрести жилье себе и отцу. В первую очередь получили свидетельство о смерти деда, который числился без вести пропавшим (он умер в 1995 году). Пока занимались как могли восстановлением документов, выяснилось, что наш сосед (собственник части дома) сделал поддельные справки экспертизы, что у него на сгоревшей даче был антиквариат и сумма ущерба как раз равна стоимости нашего участка. Данный иск был предъявлен отцу (о чем мы узнали совершенно случайно, нас даже не известили) как виновному в пожаре (он подписал справку пожарным, что возгорание произошло по его вине. У него был неисправный обогреватель). Т. К. отец являлся прямым наследником деда, единственное чем он мог возместить причененный ущерб - это участок. Сосед отсудил участок и прсоединил к своему. В 2010 году мой отец умер. Я до сих пор числюсь прописанной по адресу сгоревшего дома. Проживаем на съёмном жилье в другой части Московской области. В 2015 году прописала по адресу сгоревшего дома своего несовершеннолетннего сына, чтобы встать на очередь в детский сад. Сейчас стоит вопрос о прописке моей новорожденной дочери. По закону ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. В мфц, помимо моего паспорта и свидетельства о рождении дочери, требуют документ, на основании которого я распоряжаюсь помещением. В связи с этим два вопроса: 1) За моим дедом до сих пор числится доля собственности сгоревшего дома. Могу ли я вступить в наследство, учитывая, что дом как объект недвижимости уже не существует, да и срок наследования, если правильно понимаю, уже прошёл? 2) Если не могу, то куда мне прописывать своих детей и прописываться самой? Без документа, на основании которого я распоряжаюсь уже не существующим зданием, ребёнка не прописывают, а без прописки сейчас ни в садик, ни в поликлинику не принимают. Своей собственности у нас с мужем пока нет, рассматриваем ипотеку в дальнейшем, но пока проживаем на съёмном жилье в Люберецком районе. Документы на руках: свидетельство о смерти деда, свидетельство о смерти отца, справка о пожаре, определение суда, справка из БТИ от 2015 года о том, что 29/100 доли собственности на дом не принадлежит моему отцу, а числится за моим дедом. Заранее благодарю за ответ!
30 октября 2020, 15:08, вопрос №2899733, Варвара, г. Щелково
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследование по праву представления и по завещанию
Здравствуйте. Такая ситуация: в 2005 году дед оформил завещание на моего отца на квартиру. отец умер в 2010 году. в 2019 году умирает дед. Завещание не изменялось и не отменялось. У деда есть еще один сын, мой дядя. Вопрос: как в данном случае будет происходить наследование? Какие права наследования у дяди на завещанную квартиру? Могу ли я принять по праву представления и завещания целиком квартиру? Спасибо.
10 апреля 2019, 11:26, вопрос №2323627, Алексей, г. Иркутск
8 ответов
Наследство
Двойное наследование земли под зарегистрированным домом
Добрый день! Помогаю отцу с наследованием имущества деда. Ситуация следующая: в 1990 году умерла моя прабабушка и оставила деду в наследство жилой дом. Дед получил свидетельство о наследстве, но право не регистрировал. Потом дед умер и мой отец принял наследство. Пройдя через жуткую волокиту удалось получить свидетельство о праве на наследство по завещанию на дом деда, отец зарегистрировал право в Росреестре. Возникла ситуация, что дом находится в собственности, а земля не оформлена никак вообще (при этом, физически забор вокруг дома есть, ведь дом построен в 1920 году). На основании копии похозяйственной книги, удалось получить выписку из похозяйственной книги на умершую прабабушку, о том, что она владела 10 сотками земли (под этим самым домом). Земля не стоит на учете. Посоветуйте, как действовать? Конечная цель - оформление собственности отцом на землю и внесение жилого дома в выписку ЕГРН о земле как объекта, на нем находящегося. Ставить землю на учет, потом идти к нотариусу и оформлять свидетельство о наследстве или документов хватит для одновременной постановки на ГКН и оформления в собственность? Возможно ли будет после этого продать дом и участок, если дом не стоит на учете в БТИ, а участок не межеван?
14 сентября 2018, 14:26, вопрос №2106121, Олег, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли дочь деда претендовать на квартиру при смерти отца?
Здравствуйте. Вопрос по наследованию жил. площади. Такой интересный вопрос в виде задачи:) В квартире живут дед, сын и внук. У деда есть ещё и дочь, которая в квартире не живёт и не прописана. Отец и внук - собственники квартиры, а дед - просто жилец(прописан). Вопрос про права наследования. При смерти отца, может ли дочь деда претендовать на квартиру? Или у квартиры останется только 1 владелец(внук) и 1 жилец(дед)?
12 октября 2017, 08:15, вопрос №1778071, Арсений, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Дело о наследовании
Добрый вечер! Вопрос следующий у моего деда умерла жена, и сейчас его младший сын открывает дело о наследовании, дед переживает за садовый участок оформленный на него, может ли сын в ходе дела претендовать на участок?
31 мая 2015, 21:29, вопрос №856372, Максим, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014