Как правильно составить исковое заявление о клевете?

Здравствуйте скажите пожалуйста мой сосед достаточно долго достает меня тем, что говорит, что из моей квартиры в ночное время издается гудение и он начинает стучать по батарее, а иногда даже в дверь квартиры ночью когда у нас полная тишина он будит меня не то в 2 ночи, не то в три после чего я не могу уснуть.Причем он пишет заявление на меня в полицию, конечно я тоже не выдержала и тоже написала, что он систематически нарушает мой покой и сон в ночное время!Вопрос подскажите пожалуйста могу ли я подать на него в суд за клевету и как правильно составить исковое заявление?

, Татьяна, с. Газимурский Завод
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!
Согласно статье 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации клевета- это  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В случае, если вы считаете, что действия данного лица(соседа) могут содержать информацию, которая порочит Вас- вам необходимо обратиться в органы полиции, а уже после возбуждения уголовного дела и принятия судом решения можно будет подавать в порядке гражданского судопроизводства на компенсацию морального вреда!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). Часто потерпевший не располагает данными о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, тогда мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление (ч. 1.1 ст. 319, ч. 1 ст. 147 УПК РФ).
Взято отсюда.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6560/#ixzz3JJW2vdRM

самым проблемным моментом в вашем случае будет являться доказывание, поэтому озаботьтесь предварительно данным вопросом.