476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно составить исковое заявление о клевете?

Здравствуйте скажите пожалуйста мой сосед достаточно долго достает меня тем, что говорит, что из моей квартиры в ночное время издается гудение и он начинает стучать по батарее, а иногда даже в дверь квартиры ночью когда у нас полная тишина он будит меня не то в 2 ночи, не то в три после чего я не могу уснуть.Причем он пишет заявление на меня в полицию, конечно я тоже не выдержала и тоже написала, что он систематически нарушает мой покой и сон в ночное время!Вопрос подскажите пожалуйста могу ли я подать на него в суд за клевету и как правильно составить исковое заявление?

17 Ноября 2014, 11:40, вопрос №619248
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

Добрый день Татьяна!
Согласно статье 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации клевета- это  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В случае, если вы считаете, что действия данного лица(соседа) могут содержать информацию, которая порочит Вас- вам необходимо обратиться в органы полиции, а уже после возбуждения уголовного дела и принятия судом решения можно будет подавать в порядке гражданского судопроизводства на компенсацию морального вреда!

17 Ноября 2014, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). Часто потерпевший не располагает данными о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, тогда мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление (ч. 1.1 ст. 319, ч. 1 ст. 147 УПК РФ).
Взято отсюда.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6560/#ixzz3JJW2vdRM

самым проблемным моментом в вашем случае будет являться доказывание, поэтому озаботьтесь предварительно данным вопросом.

17 Ноября 2014, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.