Алименты для не работающего

Здравствуйте скажите пожалуйста никакой суммы считаются алименты если нет официального дохода?

, Федор, г. Казань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Федор.

В случае, когда плательщик алиментов не имеет дохода, судебный пристав-исполнитель рассчитывает алименты исходя из средней заработной платы по России без вычета НДФЛ. Точный размер такой зарплаты можно проверять на сайте приставов и Росстата, сейчас это в пределах 30 000 рублей.

Федор
Клиент, г. Казань

Здравствуйте , у нас такая большая средняя зарплата ?

у нас такая большая средняя зарплата ?

Федор

Органы государственной статистики считают так.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор.

алименты по общему правилу рассчитываются исходя из размеров средней заработной платы и пособия по безработице в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

в случае если вы не работающий, и получаете пособие по безработице, то вы должны сообщить об алиментных платежах.

алименты будут удерживаться в отношении от пособия.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.