8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комната по мат.капиталу

Здравствуйте!Может ли мой БМ претендовать при разделе имущества на долю в комнате(общежитее,13 м2),1/2 принадлежит мне,1/2-нашему общему сыну. Комната куплена на мат.капитал-370т.р.,мои старшие дети от первого брака,не претендовали на долю ,при покупке. БМ оформил развод и занижает стоимость имущества,кое что исчезло,что-то привел в негодность,теперь комнату решил поделить.

16 ноября 2014, 17:07, Татьяна, г. Челябинск
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

«1.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной
собственностью.

2…
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того,
на имя кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из
супругов внесены денежные средства.»

То есть, Ваш бывший муж может претендовать на 1/4 доли в праве на комнату (половину Вашей половины)

Вы можете подать в суд иск о разделе
общего имущества супругов.

В соответствии со ст. 39 семейного
кодекса РФ:

«1. При разделе общего имущества
супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала
равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних
детей
и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из
супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по
неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб
интересам семьи.»

При разделе (выделе) недвижимого
имущества супругов судом выясняется правовой режим (общий совместный, общий
долевой, индивидуально-раздельный и т.д.) каждого объекта недвижимости,
устанавливается: не приобретено ли недвижимое имущество на личные средства
одного из супругов; не получено ли спорное имущество после прекращения брачных
отношений; не имели ли место вложения, значительно увеличившие стоимость
имущества одного из супругов; нет ли оснований для отступления от принципа
равенства долей в имуществе супругов и т.д.

В случае, когда при рассмотрении
требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один
из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему
усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл
имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.


16 ноября 2014, 18:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Начисление ЖКХ собственникам комнаты в общежитии без индивидуальных приборов учета
Прописаны(с 2013) и проживаем(с 2006) с семьей в загородном доме. В 2011 году за маткапитал была приобретена комната(17.5 кв) в общежитии коридорного типа. Индивидуальные приборы учета потребления света, воды, газа отсутствуют. Накопилась задолженность по коммунальным платежам (не оплачивали с 2016 года, думали платёжка будет маленькая, погасим разом, а по факту оказалось что начисления огромные за столь маленькую комнату). У комнаты 5 собственников ( муж, я и трое несовершеннолетних детей). Проживающих в комнате 0. Начисляют за каждого собственника по нормативам. Обратились с заявлением в управляющую компанию сделать перерасчет( в связи с тем что проживем и оплачиваем по адресу прописки), отказали, в устной форме пояснив что раз в комнате никто не прописан и не проживает, то коммунальные услуги начисляется на всех собственников. Что можно сделать в данной ситуации, можно ли сделать перерасчет и как правильно его сделать? Не могут же счета ЖКХ за комнату в общежитии, приобретенную на маткапитал, быть больше содержания полноценной двушки!
06 августа 2020, 10:43, вопрос №2837002, Радик, г. Казань
2 ответа
Материнский капитал
Кому достанется комната после использования мат капитала и лишения матери родительских прав?
в нашем общежитии на средства маткапитала хочет купить комнату девушка, на которую опека возбудила процесс лишения ее родительских прав. вопрос: если она получит маткапитал до того, как ее лишат родительских прав, то кому достанется эта комната: детям, ей или она отойдет государству? и должны ли вернуть эти деньги продавцы комнаты?
17 июня 2019, 07:53, вопрос №2400952, Карина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Недвижимость
Возможна ли покупка комнаты в специализированном жилищном фонде?
Хочу купить комнату на средства маткапитала. Проверив тип дома продавца, выяснилось, что дом относится к специализированному жилому фонда. Это означает, что покупка такой комнаты с помощью маткапитала запрещена законом. Собственник данной комнаты показывал документы на собственность, в которых значится, что она у него в собственности. Сообщил, что в доме есть комнаты, которые на содержании у муниципалитета, есть и которые в собственности у граждан. Если комната в собственности и она не является долей, неужели покупка невозможна?
09 июня 2018, 19:57, вопрос №2021483, Елена, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Дадут ли мне квартиру как сироте, если имеется комната в собственности?
Добрый день.Хотелось бы уточнить один вопрос.Я круглая сирота,на очереди стою с 2013 года.Был суд,дали положительное решение,квартиру так и не получила еще,но проблема в том,что за это время приехала свекровь из другой страны,и так как она не гражданка россии,мы оформили купленную комнату в секции на мою дочь,то есть проживать мы там не можем,все чеки об отправке средств на мое имя для преобретения жилья имеются.Плюс ко всему мы взяли комнату под маткапитал 11 квадратов,в доле у меня и у детей по три квадрата.Отсюда возникает вопрос можно ли в судебном порядке доказать нам со свекровью,что она там квартиру продала и выслала деньги мне на покупку жилья,но на нас оно чисто формально,то есть проживать мы там не будем никогда,а комната купленная со средств маткапитала не проходит по квадратуре.Получу ли я в этом случае жилье?
19 февраля 2018, 06:48, вопрос №1912764, юлия, г. Барнаул
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи комнаты, если уже был потрачен мат капитал?
В период брака купила комнату. Купила на заемные деньги (брала кредит в МФО). Кредит погасила маткапиталом. Комнату не смотрела, так как в декрете с ребенком. Когда приехали с мужем (еще была в браке) ужаснулась. Состояние комнаты ужасное, жутко холодно, нет горячей воды и т.д. Хочу расторгнуть договор. Вопросы: - нужно ли писать претензию или я сразу могу подать в сду. - как быть с маткапиталом. Он был оплачен кредитору,а не покупателю. - куда подать иск.
13 февраля 2017, 05:13, вопрос №1536844, Наталья, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014