Комната по мат.капиталу

Здравствуйте!Может ли мой БМ претендовать при разделе имущества на долю в комнате(общежитее,13 м2),1/2 принадлежит мне,1/2-нашему общему сыну. Комната куплена на мат.капитал-370т.р.,мои старшие дети от первого брака,не претендовали на долю ,при покупке. БМ оформил развод и занижает стоимость имущества,кое что исчезло,что-то привел в негодность,теперь комнату решил поделить.

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

«1.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной
собственностью.

2…
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того,
на имя кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из
супругов внесены денежные средства.»

То есть, Ваш бывший муж может претендовать на 1/4 доли в праве на комнату (половину Вашей половины)

Вы можете подать в суд иск о разделе
общего имущества супругов.

В соответствии со ст. 39 семейного
кодекса РФ:

«1. При разделе общего имущества
супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала
равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних
детей
и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из
супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по
неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб
интересам семьи.»

При разделе (выделе) недвижимого
имущества супругов судом выясняется правовой режим (общий совместный, общий
долевой, индивидуально-раздельный и т.д.) каждого объекта недвижимости,
устанавливается: не приобретено ли недвижимое имущество на личные средства
одного из супругов; не получено ли спорное имущество после прекращения брачных
отношений; не имели ли место вложения, значительно увеличившие стоимость
имущества одного из супругов; нет ли оснований для отступления от принципа
равенства долей в имуществе супругов и т.д.

В случае, когда при рассмотрении
требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один
из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему
усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл
имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.