Фиктивное заявление на алименты

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. С мужем развелись. Есть трое совместных детей. Муж военнослужащий, у него вычитаются алименты в пользу детей. Он снова женился, у его нынешней жены есть сын от первого брака и ещё двое родилось у них в совместном браке. Его нынешняя супруга фиктивно подала на алименты, якобы он не содержит детей, для того чтобы часть алиментов им возвращалась в семью. Теперь 50 % алиментов делятся на моих троих и её двоих. Сейчас он собирается усыновлять её мальчика от первого брака. Подскажите пожалуйста, имеет ли право она снова подать на алименты, но уже в отношении усыновлённого ребёнка и что я могу сделать, чтобы доказать, что эти люди фактически обманывают суд, пытаясь урезать алименты моим детям. Спасибо.

, Катерина, г. Москва
Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы, как лицо, права которого затрагиваются решением о взыскании алиментов вправе обжаловать данное решение. Тогда придется в судебном порядке доказывать фиктивность всех доводов вашего бывшего мужа и его нынешней супруги и соответственно добиваться отмены данного решения. Гарантировать 100% результат в данном случае невозможно. Лишить права ребенка на алименты в случае если такая же процедура будет запущена в отношении усыновленного ребенка вы не сможете. И в данном случае придется действовать аналогично.

с уважением,

Юридическая компания «Макс-Гранда».