«Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях»
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки
транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных
средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10
настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного
штрафа в размере пятисот рублей.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных
средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств
инвалидов, -
влечет наложение административного штрафа на водителя
в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
3. Остановка или стоянка транспортных средств на
пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной
остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение
правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением
случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере
одной тысячи рублей.
3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в
местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест
остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки
или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных
частями 4 и 6 настоящей статьи, -
одной тысячи рублей.
3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных
путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от
края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев,
предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -
одной тысячи пятисот рублей.
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных
средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других
транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в
тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
двух тысяч рублей.
5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей
статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
двух тысяч пятисот рублей.
6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей
статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
влекут наложение административного штрафа в размере
трех тысяч рублей.