Стихийная парковка на газоне во дворе дома

Нужен совет, как остановить эту стихию.

1. Думаю начать с плаката призывающего не парковать машины на газоне. Для данного плаката требуется убедительный текст.

2. Если на кого-то плакат не подействует, как его наказать и каким образом его привлечь к ответственности?

, Геннадий, г. Новосибирск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

На плакате можно написать:

«Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях»

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки
транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных
средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10
настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных
средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств
инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя
в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Остановка или стоянка транспортных средств на
пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной
остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение
правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением
случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере
одной тысячи рублей.

3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в
местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест
остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки
или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных
частями 4 и 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере
одной тысячи рублей.

3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных
путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от
края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев,
предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере
одной тысячи пятисот рублей.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных
средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других
транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в
тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере
двух тысяч рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей
статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
-

влечет наложение административного штрафа в размере
двух тысяч пятисот рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей
статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
-

влекут наложение административного штрафа в размере
трех тысяч рублей.

Ну еще можно дописать — буду вызывать ГИБДД.

Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Геннадий доброго времени суток!

В НСО действует Закон от 14.02.2003 N 99-ОЗ
«Об административных правонарушениях в Новосибирской области», который предусматривает ответственность за данные нарушения.

Согласно статье 8.2. часть1 Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс до 2тыс. рублей.

Для этого, если с жильцами — автолюбителя либо иными не проживающими в вашем доме не удается урегулировать спор, то заявление в местное ОГИБДД с приложением фотографий с фиксацией автомобиля с четко читаемым гос.номером на фоне дома (желательно, если в кадре захвачен и номер дома) и соответственно место правонарушения, будет поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.

Насколько добросовестно отнесется и действенно будет для иных нарушителей данная мера покажет время. Для решения вопроса собственники могут принять решение об установлении соответствующего ограждения зеленой территории, площадок