8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стихийная парковка на газоне во дворе дома

Нужен совет, как остановить эту стихию.

1. Думаю начать с плаката призывающего не парковать машины на газоне. Для данного плаката требуется убедительный текст.

2. Если на кого-то плакат не подействует, как его наказать и каким образом его привлечь к ответственности?

16 ноября 2014, 07:18, Геннадий, г. Новосибирск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

На плакате можно написать:

«Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях»

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки
транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных
средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10
настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных
средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств
инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя
в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Остановка или стоянка транспортных средств на
пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной
остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение
правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением
случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере
одной тысячи рублей.

3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в
местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест
остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки
или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных
частями 4 и 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере
одной тысячи рублей.

3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных
путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от
края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев,
предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере
одной тысячи пятисот рублей.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных
средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других
транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в
тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере
двух тысяч рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей
статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
-

влечет наложение административного штрафа в размере
двух тысяч пятисот рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей
статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
-

влекут наложение административного штрафа в размере
трех тысяч рублей.

Ну еще можно дописать — буду вызывать ГИБДД.

16 ноября 2014, 07:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Геннадий доброго времени суток!

В НСО действует Закон от 14.02.2003 N 99-ОЗ
«Об административных правонарушениях в Новосибирской области», который предусматривает ответственность за данные нарушения.

Согласно статье 8.2. часть1 Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс до 2тыс. рублей.

Для этого, если с жильцами — автолюбителя либо иными не проживающими в вашем доме не удается урегулировать спор, то заявление в местное ОГИБДД с приложением фотографий с фиксацией автомобиля с четко читаемым гос.номером на фоне дома (желательно, если в кадре захвачен и номер дома) и соответственно место правонарушения, будет поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.

Насколько добросовестно отнесется и действенно будет для иных нарушителей данная мера покажет время. Для решения вопроса собственники могут принять решение об установлении соответствующего ограждения зеленой территории, площадок

16 ноября 2014, 13:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право фитнес-студия предоставлять доступ на парковку во дворе дома своим клиентам?
Добрый день! В нежилом помещении на 1 этаже многоквартирного дома открывается фитнес студия. Имеет ли право фитнес студия предоставлять доступ на парковку во дворе дома своим клиентам? Как это регулируется и на какое количество мест они могут претендовать?Территорию парковки планируем оградить и поставит шлагбаумы. Спасибо
30 сентября 2019, 08:14, вопрос №2529428, ксения, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
В каком размере предусмотрен штраф за парковку во дворе дома?
Здравствуйте, вызвали в ГИБДД на составление административного правонарушения за парковку во дворе дома где я проживаю. Законно ли это? Дом и придомовая территория огорожена
01 февраля 2019, 08:17, вопрос №2244967, Mary, г. Кострома
2 ответа
Гражданское право
Поцарапали машину во дворе дома и виновник не признал свою вину, каковы шансы выиграть суд?
Мне поцарапали машину на парковке во дворе дома. Сумма ущерба порядка 40 тыс.руб (царапина проходит через всю правую сторону: задняя дверь, передняя дверь, крыло, которое помимо царапины еще имеет и вмятину, а также есть царапины на бампере с правой стороны). Я знаю, что повреждения были нанесены автомобилем соседа из моего же дома, но он в этом не признается. Я написала заявление в полицию с просьбой разобраться, указав что на подъезде есть камера наблюдения, а царапина на моем а/м со следами белой краски (у соседа а/м белого цвета и других машин белого цвета у нас во дворе нет), и по высоте находится на том же уровне, что и отходящий молдинг на водительской двери предполагаемого мной виновника. В автосервисе при оценке суммы ущерба также подтвердили, что царапины были произведены каким-то куском пластика. В полиции сказали, что видео с подъезда - это не доказательство вины (т.к. на нем видно, что машина соседа стоит рядом на парковке, потом он выезжает, но то, что это именно он процарапал не видно). Предполагаемый виновник потребовал произвести осмотр своего автомобиля в полиции, который показал отсутствие вмятин и следов краски моего а/м. Замеры по высоте никто не делал, видео с подъезда мне также не показывали и на руки не дали. По почте уже отправили постановление стандартного содержания. Как мне быть? Неужели, если за руку не поймал, то никак невозможно доказать вину?! В полиции мне сказали, если хотите, подавайте в мировой суд. А с чем мне идти в суд? Каковы шансы выиграть такое дело?
08 октября 2018, 08:04, вопрос №2127722, Наталья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Законна ли платная парковка во дворе дома и под окнами жилого дома?
Законна ли платная парковка во дворе дома и под окнами жилого дома на расстоянии 10-15 метров? Во дворе есть огорождение и ворота, под окнами только будка с товарищем не русского происхождения,шлагбаум, который редко опускается и даже в опущеном состоянии его легко объехать,под окнами территория не огорожена. Просят 1500 в месяц, документы не предоставляют. Так же с торца здания где "платная парковка" расположены продуктовые магазины и подъезд к ним возможен только через платную парковку. Ранее ставила машину всегда, никто не просил денег, сейчас стали постоянно подходить и говорить что мол начальство изменилось,платите деньги. К сведению, на эту "платную парковку" можно заехать с другой стороны дороги- бесплатно.. .
03 апреля 2018, 03:27, вопрос №1954816, Алеся Сергеевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Парковка во дворе многоэтажного дома
я проживая в 9-и этажном , 6-ти подъездном доме. У нас возник вопрос о организации парковки во дворе дома. Мы за один день день до собрания оповестили жителей этого дома о проведение собрания о парковке. Пригласили управляющую компания и управляющего района. На "собрании" приняли решение о сборе подписей по данному вопросу. Далее начали их собирать. Наш староста дома и управляющая компания против парковки. При сборе подписей возник вопрос о том что собрание проводилось не по закону (не было уведомлено жильцов за 10 дней, не выбран председатель и секретарь собрания). Подписи мы собрали. Как нам в данной ситуации юридически правильно оформить сбор подписей правильно. Для того что бы решение собственников вступило в законную силу.
17 июля 2013, 08:38, вопрос №129452, Ольга Ольга, г. Муром
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014