500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод,алименты

Здравствуйте. Помогите правильно и грамотно составить заявление на развод и алименты. В браке один общий ребенок. Муж против развода и алиментов соответственно. Причина развода:частое употребление алкоголя,загулы,ни какой материальной помощи.

15 Ноября 2014, 21:33, вопрос №617940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Можете вызвать свидетелей непримерного поведения мужа.

15 Ноября 2014, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, примерно по такому образцу:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


О расторжении брака и взыскании
алиментов


19 октября 2012 года между мной и
ответчиком был зарегистрирован брак в Отделе ЗАГС Калининского района Комитета
по делам ЗАГС Правительства Санкт- Петербурга, актовая запись № 0000 и до 11 октября 2013 года мы проживали с ним
совместно единой семьей и вели общее хозяйство.

От данного брака у нас имеется
общий, несовершеннолетний ребенок Никонов Дмитрий Евгеньевич, родившийся 17
июня 2013 года, актовая запись 0000.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась. В период совместного
проживания ответчик регулярно злоупотреблял спиртными напитками, при этом он
периодически подвергал меня не заслуженным оскорблениям. 11 октября 2013 года
он, в очередной раз, употребив алкогольные напитки, причинил значительный ущерб
имуществу, находящемуся в квартире, где мы совместно проживали, часть из
которого являлась нашей совместной собственностью. А именно разбил всю бытовую
технику, мебель, вынес кровать и детские вещи на помойку, пытался разбить стеклопакеты
в квартире, снял линолеум в прихожей, а также кидался вещами. Опасаясь за жизнь
и здоровье себя и нашего с ответчиком общего ребенка, я была вынуждена вызвать
наряд полиции. В последствии мной было подано заявление в 12-й отдел Полиции
УМВД РФ по Приморскому району Санкт- Петербурга с просьбой принять меры к
супругу. По результату проверки
заявления было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
(копия постановления прилагается). В результате
причиненного ущерба, я была вынуждена временно переехать к родителям.

Считаю, что обеспечение нормального
уровня развития и воспитания ребенка в подобных условиях невозможно. Совместное
проживание и ведение общего хозяйства с указанного момента нами было
прекращено. Дальнейшая совместная жизнь и примирение с ответчиком невозможны.

Ребенок в настоящее время находится на
иждивении у меня, ответчик материальной помощи на его содержание не
предоставляет. Материальной поддержки мне он также не оказывает. Спора о
местожительстве ребенка нет, ребенок останется жить со мной. Сведения о наличии
других детей у ответчика у меня отсутствуют. Соглашение о добровольной уплате
алиментов между нами не заключалось. Спора о разделе совместно нажитого
имущества в настоящий момент нет. В настоящий момент я нахожусь в отпуске по
уходу за ребенком, поэтому была вынуждена временно прервать свою трудовую
деятельность, как следствие нахожусь в достаточно тяжелом материальном
положении.

Согласно п. 2 ч. 1. ст. 23 ГПК РФ дела о
расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях,
рассматриваются мировым судом.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о
расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в
случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья
выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него
затруднительным.

Согласно ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса
РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
детям, средства на содержание несовершеннолетних детей( алименты) взыскиваются
с родителей в судебном порядке.

В
соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1 / 4 заработка и (или)
иного дохода родителей.

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса
РФ, алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд.

Согласно
п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины
по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями,
освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.

На основании вышеизложенного, в
соответствии со ст, ст. 21, 23, 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ,
руководствуясь ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ПРОШУ СУД:


1.
Расторгнуть брак
между мной, Ивановой Юлией Сергеевной и ответчиком Никоновым Евгением
Евгеньевичем, зарегистрированный в отделе
ЗАГС Калининского района Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-
Петербурга, 19 октября 2012 года, актовая запись № 0000.

2.
Взыскать с Никонова Евгения Евгеньевича, на содержание нашего с ним общего ребенка Никонова Дмитрия Евгеньевича 17.06.2013 г. р., алименты в размере 1/4 части
всех видов заработка и(или) иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи
искового заявления в суд и до достижения ребенком совершеннолетия.

3.
Взыскать с Никонова Евгения Евгеньевича судебные расходы в размере 400 рублей связанные с
уплатой госпошлины, а так же 1000 рублей связанные с изготовлением нотариально
заверенной доверенности на представительство интересов истца в суде.

ПРИЛОЖЕНИЯ:


1.
Копия искового
заявления с приложениями для ответчика;

2.
Документ об
уплате госпошлины;

3. Свидетельство о заключении брака;

4.
Копия
свидетельства о рождении ребенка;

5.
Копия справки по ф-8;

6.
Копия
постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

7.
Копия
доверенности на представление интересов в суде.

____/_______________2013 г.

Удачи

15 Ноября 2014, 21:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

Впишите свои данные в образец (примерный).

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление
о расторжении брака и взыскании алиментов
на содержание ребенка (детей)

«___» __________ _____ г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. они проживали совместно и вели общее хозяйство.
От брака родился(ись) ребенок (дети) _____________________________________________
___________________________________________________________________________________ (имя, дата его (их) рождения).
С «___» __________ _____ г. Истец и Ответчик совместно не проживают, не ведут совместного хозяйства. Восстановление семейных отношений невозможно. Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.
Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит.
Предоставление срока для примирения нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 80, 81, 83 СК РФ, прошу:
Брак, зарегистрированный «___» __________ _____ г. в __________________________
________________ между Истцом и Ответчиком, актовая запись № ___________, расторгнуть.
Взыскать с Ответчика в пользу Истца на содержание ________________________________
___________________________________________________________________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка).
Судебные издержки возложить на ________________________________________
______________ (ФИО).
Приложения:
1. Подлинник свидетельства о заключении брака.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
3. Справка из жилищного органа.
4. Копия искового заявления для Ответчика.
Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.
Подпись Истца


15 Ноября 2014, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.