Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство

Здравствуйте!У моей бабушки был приватизирован дом в 1993году,мать умерла 4 года назад,она не вступала в наследство. Как мне теперь унаследовать дом,я не являюсь прямой наследницей бабушкиного дома?

08 Апреля 2013, 21:06, вопрос №61738 наташа, г. Онега
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Только через подачу искового заявления в суд. Обращайтесь, готовлю документы через интернет  lawyer-39@yandex.ru

    08 Апреля 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте,Вы наследуете в порядке наследственной трансмиссии.

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

    ,
    Но Вы пропустили срок для принятия наследства(6 мес. с момента смерти вашей мамы) или же, если Вы приняли наследство фактически(например, проживали в данном доме, оплачивали ремонт, коммунальные платежи итд), то все равно надо обращаться в районный суд по месту нахождения имущества(дома) и восстанавливать срок для вступления в наследство или же, если имело место фактическое принятие наследства- то тогда подавать иск:«Об установлении факта принятия наследства»Буду признателен, если поставите +

    08 Апреля 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте!

    Вам необходимо подать заявление в суд по месту нахождения недвижимого имущества для восстановления срока для принятия наследства.

    При условии фактического принятия Вами наследства — предоставьте доказательства принятия — квитанции об оплате, свидетельские показания, справки из скорой (поликлиники) и т.д. 

    Других наследников, как я понимаю, нет? Если есть, но они не желают вступать в права наследования — тогда они должны оформить отказ от наследства.

    09 Апреля 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats