412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Здравствуйте. Я гражданка Молдавии родила здесь ребенка ребенок на моей фамилии. Отец не захотел на себя записывать. Смогу ли я подать на алименты и чтоб он прописал ребенка так как она нигде не прописана ?

17 Ноября 2014, 17:03, вопрос №617211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

Отец не захотел на себя записывать. Смогу ли я подать на алименты

Марина

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

чтоб он прописал ребенка так как она нигде не прописана ?

Марина

Ребенок может быть прописан как по месту регистрации отца так и матери. Вы можете прописать его по месту своей регистрации.

17 Ноября 2014, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я гражданка Молдавии родила здесь ребенка ребенок на моей фамилии. Отец не захотел на себя записывать. Смогу ли я подать на алименты и чтоб он прописал ребенка так как она нигде не прописана ?

Марина

Добрый день!

Если отцовство официально не установлено, то нужно сначала установить отцовство, если отец против подать совместное заявление в органы загс об отцовстве, тогда необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство, при этом суд принимает любые доказательства достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного лица, но если потребуется то необходимо будет проводить экспертизу днк, после установления отцовства можно ставить вопрос о взыскании алиментов. 

17 Ноября 2014, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!
Вам необходимо обратиться в суд, по месту своего жительства с требованием установления отцовства и взыскание алиментов.

Согласно ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

17 Ноября 2014, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.