144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Завещание жены при живом муже

Меня интересует, может ли моя жена составить завещание, согласно которому половина нашего общего состояния после ее смерти должна отойти к нашей общей дочери при живом муже? Должно ли быть на таком завещании зафиксировано согласие супруга?

14 Ноября 2014, 19:57, вопрос №617065
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил 

ничего противоправного в этом нет. тем более что Ваша дочь и так будет наследовать в случае смерти матери часть — долю, а здесь идёт определение этого размера, вот только вопрос о размере. а точнее о количестве наследников у жены наследниками по закону у жены являются родители, дети и супруг.

завещание же оформляется у нотариуса и ваше согласие не требуется.

учтите что завещать жена может только своё имущество, если имеете совместно нажитое имущество то завещать можно только половину.

тогда имеет значение какую часть завещает жена дочери: а именно половину или всё

14 Ноября 2014, 20:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут