8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на дом

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если дядя сделает племяннице дарственную на дом, мне нужно будет платить налог за нее? И второй вопрос, при разводе дом, на который была оформлена дарственная, будет делится, как обще нажитое имущество или нет

14 ноября 2014, 16:55, марина, г. Омск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

касательно раздела имущества, хочу Вас успокоить, если дом будет подарен лично Вам, то он не будет являться совместно нажитым имуществом.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
учитывая что закон не предусматривает освобождение от налога при дарении от Дяди к тёте то налог будет

14 ноября 2014, 16:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если дядя сделает племяннице дарственную на дом, мне нужно будет платить налог за нее

да

при разводе дом, на который была оформлена дарственная, будет делится, как обще нажитое имущество или нет

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам(имущество каждого из супругов)разделу в случае развода не подлежит.(п.1.ст.36 Семейного кодекса)

Подаренный дом может быть признан совместной собственностью (и, соответственно, подлежать разделу при разводе), «если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)» (согласно ст.37 Семейного кодекса).

с уважением,

Елена

15 ноября 2014, 01:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она претендовать на дарственный дом где прописал ее с детьми я?
Здравствуйте, у меня такая ситуация! Я в разводе 1,5 года у меня 2 детей, есть дом дарственный оценивался в 750 000 рублей. Когда жили с женой и она училась я брал кредиты и помогал ей она не работала, тем самым почти дома не делал ремонт, помогали тесть и теща. При разводе жена забрала почти все что покупали жена тесть теща бабушка, и теперь еще требуют отдать деньги за пластиковые окна, 50000 рублей, когда я начал с женой говорить что деньги которые отец мой занимал для нее и платит 30000 рублей она промолчала но дополнила чтоб подсчитал я что они для ремонта сделали тесть и теща. В данный момент я плачу детям 6000 рублей в месяц так как есть 2 кредита плюс за коммунальные услуги. Хотя должен платить по закону 33% от зарплаты. Что мне делать в этой ситуации и что ждать от жены? Может ли она претендовать на дарственный дом где прописал ее с детьми я? Стоит ли мне обращаться в суд чтоб указали как видеться с детьми и фактическую сумму платить чтоб она мне не предъявила что не плачу детям? Подскажите еще что нибудь чего я не знаю. Спасибо большое.
03 июня 2020, 06:57, вопрос №2790903, Евгений, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
Может ли кто-либо претендовать на часть моего дарственного дома?
Здравствуйте. У меня дарственный дом с1982 года. После развода с мужем в 1994 году он отсудил у меня 17 % дома на основании проведенных ремонтов в течении 6 лет совместной жизни. Реально свою часть не выделил и документально не оформил. Кроме решения суда от 1994 года ни каких документов нет. В 2011 году бывший муж умер. Его жена в наследство не вступила и ни кто на эту часть моего дома в наследство не вступил. Сейчас его жена серьезно больна. Мой вопрос заключается в том.Имеют ли ее дети какое либо право на эти 17% моего дома после ее смерти?
04 декабря 2018, 13:35, вопрос №2187871, Марина, г. Темрюк
1 ответ
Право собственности
Смогу ли я поделить дарственный дом с сестрой?
Здравствуйте! У меня от родителей остался дарственный дом, я его оформила на себя. Но у меня есть сестра и она хочет половину дома. Смогу ли я половину дарственного дома оформить на сестру и как.Куда обращаться? Благодарю!
03 августа 2017, 05:52, вопрос №1713770, Ирина, г. Сергиев Посад
1 ответ
Кредитование
Если оформлю дарственную дома на мать, его не смогут уже тогда забрать судебные приставы?
Куплен дом в браке! у мужа долг по кредиту. Дом в собственности на меня, прописана только я и мама. Если я оформлю дарственную дома на мать, его не смогут уже тогда забрать судебные приставы за долг мужа по кредиту? Интересует спасёт ли дом от "ареста" оформление дарственной на мать? пока в суд не подали , но всё идёт к тому... переживаю за дом. так как куплен в браке. если не спасёт ситуацию, то что посоветуете?
27 сентября 2016, 11:47, вопрос №1389882, Кристина, г. Петрозаводск
1 ответ
Все
Можно ли через натариуса сделать дарственную дома
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моя мама лежит, хочет свою долю квартиры сделать дарственную на нас с сетрой. В регистрационную палату как вы понимаете идти не модет. Можно ли через натариуса сделать дарственную дома. Или только завещание через натариуса? Заранее спасибо..
19 октября 2013, 20:21, вопрос №261816, Елена, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014