Дарственная на дом

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если дядя сделает племяннице дарственную на дом, мне нужно будет платить налог за нее? И второй вопрос, при разводе дом, на который была оформлена дарственная, будет делится, как обще нажитое имущество или нет

, марина, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

касательно раздела имущества, хочу Вас успокоить, если дом будет подарен лично Вам, то он не будет являться совместно нажитым имуществом.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
учитывая что закон не предусматривает освобождение от налога при дарении от Дяди к тёте то налог будет

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если дядя сделает племяннице дарственную на дом, мне нужно будет платить налог за нее

да

при разводе дом, на который была оформлена дарственная, будет делится, как обще нажитое имущество или нет

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам(имущество каждого из супругов)разделу в случае развода не подлежит.(п.1.ст.36 Семейного кодекса)

Подаренный  дом может быть признан совместной собственностью (и, соответственно, подлежать разделу при разводе), «если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)» (согласно ст.37 Семейного кодекса).

с уважением,

Елена