204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как зарегистрировать ребенка на другого отца после развода

Добрый день.

С мужем в разводе 1 месяц, через месяц рожать ребенка. Ребенок не от бывшего мужа. Паспорт поменяла, взяла девичью фамилию. Ребенка хочу записать на биологического отца. Мы не в браке. Могут ли возникнуть трудности в ЗАГС при регистрации ребенка? (хочу дать отчество и фамилию биологического отца).

Спасибо.

14 Ноября 2014, 18:19, вопрос №616954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно обратиться в суд а заявлением об оспаривании отцовства(исключении сведений об отце ребенка в актовой записи и свидетельстве о рождении)

14 Ноября 2014, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, это нужно сделать после рождения ребенка?

14 Ноября 2014, 18:25
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно! После получения свидетельства о рождении. Другого пути нет. Отцом ребенка будет записан ваш бывший муж.

14 Ноября 2014, 18:47
Александра
клиент, г. Санкт-Петербург

Несмотря на то, что в новом паспорте нет штампа о разводе? Данные будут проверены?

14 Ноября 2014, 18:51
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Важно, чтобы у вас было решение суда о расторжении брака, или свидетельство о расторжении брака. А штамп — это вторичное. Никто его смотреть не будет.

14 Ноября 2014, 23:45
Александра
клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, вы оказались неправы. В загс можно записать ребенка на биологического отца! Презумпция отцовства не обязывает женщину регистрировать ребенка на бывшего мужа, а направлена на защиту прав матери. Так что вы некорректно ответили.

05 Декабря 2014, 13:09
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александра, вы мне, пожалуйста, сообщите потом, когда запишете ребенка в органах ЗАГС на биологического отца. 

 В соответствии с пунктом 2  ст.48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. 

05 Декабря 2014, 16:22
Александра
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, Надежда, сообщу! Но в загсах спб с этим проблем нет.

Совместное признание биологическим отцом ребенка и подтверждение этого матерью и рассматривается, как "подтверждение иного" из СК. В любом случае, спасибо за участие.

05 Декабря 2014, 16:37
Александра
клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, ребенка без каких-либо проблем удалось зарегистрировать на биологического отца с составлением заявления на установление отцовства. Штамп в паспорте о разводе сотрудники загс видели. С Наступающим!

31 Декабря 2014, 17:19

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут