Можно ли купить дом на материнский капитал?

мы молодая семья и планируем родить второго ребёнка, первому ребёнку 3 года, у нас нет своего дома живём с родителями дом маленький официально нигде не работаем, можно ли нам будет купить дом сразу после рождения второго ребёнка? мы очень хотим второго, подскажите как нам лучше сделать?

, Анастасия, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как
купить дом на материнский капитал

Правительство Российской
Федерации стимулирует рождаемость в стране денежными выплатами. При рождении
второго или последующих детей женщине выдается сертификат. Воспользоваться
денежными средствами можно, когда ребенку исполниться 3 года. Исключение
составляет погашение ранее взятого кредита на улучшение жилищных условий.
Оплата по сертификату предполагает безналичный расчет. Наличные деньги на
оплату дома получить нельзя.

Инструкция1

Дом на материнский капитал можно приобрести в кредит. Некоторые
банки готовы предоставить займы с использованием сертификата. Оставшуюся сумму
нужно будет погашать на условиях банка самостоятельно.

Воспользоваться
материнским капиталом
могут не только матери, но и отцы на которых будет оформлен кредитный договор.

Оплатить сертификатом
можно первоначальный взнос за приобретаемое жилье. Или последующие платежи.

Для того чтобы
воспользоваться денежными средствами обратитесь в пенсионный фонд вашего
района. Обращаться нужно в сроки до исполнения ребенку 3 лет.

Напишите заявление о
желании воспользоваться материнским капиталом
и укажите цель для использования.

Рассмотрев, заявление
средства для покупки, будут направлены через два месяца.

Приобретаемая жилплощадь
должна находится на территории Российской Федерации. Деньги перечисляются на
счет продавца или банка предоставившего кредит.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-12277-kak-kupit-dom-na-materinskiy-kapital#ixzz3J6GI9rwX