Можно ли лишть отца ребёнка родительских прав?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, с супругой мы состоим в браке 7 лет. У нас старшая дочь от другого мужчины. И он является отцом официально. Но на деле ребёнка он не видел с 5 месячного возраста. На алименты супруга не подавала.

От отцовства он не отказывается. Как его можно лишить отцовства? без его согласия. Т.к. я хочу усыновить дочьку официально.

Спасибо.

, Сергей, г. Казань
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Только в судебном порядке и только при наличии оснований.
ст.69 СКРФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но в данной ситуации таких оснований нет.