8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишть отца ребёнка родительских прав?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, с супругой мы состоим в браке 7 лет. У нас старшая дочь от другого мужчины. И он является отцом официально. Но на деле ребёнка он не видел с 5 месячного возраста. На алименты супруга не подавала.

От отцовства он не отказывается. Как его можно лишить отцовства? без его согласия. Т.к. я хочу усыновить дочьку официально.

Спасибо.

14 ноября 2014, 05:43, Сергей, г. Казань
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Только в судебном порядке и только при наличии оснований.
ст.69 СКРФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Но в данной ситуации таких оснований нет.

14 ноября 2014, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Лишила отца ребёнка родительских прав, живет в другом городе, может ли он подать на алпелляцию на расстоянии?
Здравствуйте, лишила отца ребёнка родительских прав. Живет он в другом городе. Может ли он подать на алпелляцию на расстоянии или ему обязательно нужно приезжать в город, где было вынесено решение?
01 января 2020, 21:16, вопрос №2635199, Алёна Подольская, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав, если он не помогает финансово и мы не женаты?
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав если он не помогает финансово.Мы не женаты и не живём вместе.
15 сентября 2019, 11:47, вопрос №2510965, Лидия Олеговна, г. Иркутск
3 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав, если получаю алименты?
Могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав,алименты получаю,но сыну девять лет и отец только на улице здаровается с ним и всё!?
21 февраля 2018, 08:44, вопрос №1915472, Мария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Как можно лишить отца ребёнка родительских прав, если он не участвует в воспитании и не помогает?
Здравствуйте. Подскажите, как можно лишить отца ребёнка родительских прав. Когда дочери было три месяца его посадили. По глупости чтоб ему дали меньше срок мы вписали его в свидетельство о рождении. В законном браке мы не состояли. На данный момент я замужем за другим мужчиной и проживаю за границей. Из-за отцовства возникает много проблем. Биологический отец не принимал никакого участия в воспитании ребёнка, не помогал финансово, вообще его просто не было в ее жизни. Можно ли его лишить прав без его согласия? Он может может просто из-за принципа и желания меня позлить не писать добровольный отказ. И может ли на суде меня представлять моя мать?
10 февраля 2018, 00:32, вопрос №1903029, Галина, г. Хабаровск
2 ответа
Алименты
Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли лишить отца ребёнка родительских прав если он:2 года не платит алименты,был суд по статье "злостное уклонение от алиментов" ему присудили исправительные работы,он не видит и никак не общается с ребёнком на протяжении 2-х лет,и злоупотребляет алкогольными напитками,но к сожалению доказательства в суд предоставить не могу.И каковы шансы?
22 ноября 2014, 09:35, вопрос №626014, Валентина, г. Грязи
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014