Супруг претендует на квартиру, купленную в браке

В браке была куплена квартира, зарегистрирована на супругу. Деньги в полном объеме были переведены на р/с застройщика тетей супруги. Квартира на первичном рынке. Имеет ли супруг право при разводе подать иск о разделе данной квартире, ведь получается что она была купленна не на общие (совместные) деньги.... В подтверждение имеется платежное поручение от имени тети (с ее расчетного счета) на счет компании застройщика. Переведенная сумма соответствует стоимости квартиры! Квартира покупалась в 2012 году, сейчас идет оформление в собственность супруги (сданы документы на оформление свидетельства о собственности). Никакой договор дарения денег между супругой и тетей не заключался...Что сделать, чтобы подстраховать себя и не делить квартиру!?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Если квартира куплена в браке, но оформлена на имя одного из супругов, тогда эта квартира признается собственностью обоих супругов и при разводе делится пополам.

Квартира будет принадлежать только Вам при условии, если она будет куплена на подаренные деньги или просто подарена.

В силу ч. 1
ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы в своем вопросе ничего не сказали о наличии брачного договора.Скорей всего его нет.В наше время обязательно нужно заключать брачный договор, в котором определяется правовой режим совместно нажитого в браке имущества.А именно квартира, приобретаемая в период брака, на имя Вашего мужа как супруга, является его личной собственностью и не подлежит разделу при расторжении брака.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В подтверждение имеется платежное поручение от имени тети (с ее расчетного счета) на счет компании застройщика. Переведенная сумма соответствует стоимости квартиры! Квартира покупалась в 2012 году, сейчас идет оформление в собственность супруги (сданы документы на оформление свидетельства о собственности). Никакой договор дарения денег между супругой и тетей не заключался… Что сделать, чтобы подстраховать себя и не делить квартиру!?

Елена

квартира разделу не подлежит, так как у мужа нет доказательств того, что он вкладывал средства в приобретение жилья, у супруги таким доказательством является платежное поручение от имени её тети

С супругом никакой договоренности нет, брачного контракта также нет((((

Елена

никакой договоренности или брачного контракта Вам не надо — Вы являетесь единоличным собственником квартиры

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, поясните: изначально вы написали, что квартира оформлена на супруга, а в конце вопроса, что квартира оформляется на вас. Есть договоренности с супругом о том, что он оформляет право на вас?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, квартира изначально оформлялась на мое имя (супруги)

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

С супругом никакой договоренности нет, брачного контракта также нет((((