8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруг претендует на квартиру, купленную в браке

В браке была куплена квартира, зарегистрирована на супругу. Деньги в полном объеме были переведены на р/с застройщика тетей супруги. Квартира на первичном рынке. Имеет ли супруг право при разводе подать иск о разделе данной квартире, ведь получается что она была купленна не на общие (совместные) деньги.... В подтверждение имеется платежное поручение от имени тети (с ее расчетного счета) на счет компании застройщика. Переведенная сумма соответствует стоимости квартиры! Квартира покупалась в 2012 году, сейчас идет оформление в собственность супруги (сданы документы на оформление свидетельства о собственности). Никакой договор дарения денег между супругой и тетей не заключался...Что сделать, чтобы подстраховать себя и не делить квартиру!?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Если квартира куплена в браке, но оформлена на имя одного из супругов, тогда эта квартира признается собственностью обоих супругов и при разводе делится пополам.

Квартира будет принадлежать только Вам при условии, если она будет куплена на подаренные деньги или просто подарена.

В силу ч. 1
ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы в своем вопросе ничего не сказали о наличии брачного договора.Скорей всего его нет.В наше время обязательно нужно заключать брачный договор, в котором определяется правовой режим совместно нажитого в браке имущества.А именно квартира, приобретаемая в период брака, на имя Вашего мужа как супруга, является его личной собственностью и не подлежит разделу при расторжении брака.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В подтверждение имеется платежное поручение от имени тети (с ее расчетного счета) на счет компании застройщика. Переведенная сумма соответствует стоимости квартиры! Квартира покупалась в 2012 году, сейчас идет оформление в собственность супруги (сданы документы на оформление свидетельства о собственности). Никакой договор дарения денег между супругой и тетей не заключался… Что сделать, чтобы подстраховать себя и не делить квартиру!?

Елена

квартира разделу не подлежит, так как у мужа нет доказательств того, что он вкладывал средства в приобретение жилья, у супруги таким доказательством является платежное поручение от имени её тети

1
0
1
0

С супругом никакой договоренности нет, брачного контракта также нет((((

Елена

никакой договоренности или брачного контракта Вам не надо — Вы являетесь единоличным собственником квартиры

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, поясните: изначально вы написали, что квартира оформлена на супруга, а в конце вопроса, что квартира оформляется на вас. Есть договоренности с супругом о том, что он оформляет право на вас?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, квартира изначально оформлялась на мое имя (супруги)

Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

С супругом никакой договоренности нет, брачного контракта также нет((((

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос закреплен
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Супруга требует освободить жилплощадь
Супруга требует освободить жилплощадь. Брак действующий. Жилплощадь в ее собственности. Ребенок 5 лет. Какие у меня права?
, вопрос №4084131, Женя, г. Сочи
700 ₽
Налоговое право
Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев. Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
, вопрос №4083959, Надежда, г. Курск
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014