288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Супруг претендует на квартиру, купленную в браке

В браке была куплена квартира, зарегистрирована на супругу. Деньги в полном объеме были переведены на р/с застройщика тетей супруги. Квартира на первичном рынке. Имеет ли супруг право при разводе подать иск о разделе данной квартире, ведь получается что она была купленна не на общие (совместные) деньги.... В подтверждение имеется платежное поручение от имени тети (с ее расчетного счета) на счет компании застройщика. Переведенная сумма соответствует стоимости квартиры! Квартира покупалась в 2012 году, сейчас идет оформление в собственность супруги (сданы документы на оформление свидетельства о собственности). Никакой договор дарения денег между супругой и тетей не заключался...Что сделать, чтобы подстраховать себя и не делить квартиру!?

16 Ноября 2014, 14:29, вопрос №615589
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
153
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира куплена в браке, но оформлена на имя одного из супругов, тогда эта квартира признается собственностью обоих супругов и при разводе делится пополам.

Квартира будет принадлежать только Вам при условии, если она будет куплена на подаренные деньги или просто подарена.

В силу ч. 1
ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы в своем вопросе ничего не сказали о наличии брачного договора.Скорей всего его нет.В наше время обязательно нужно заключать брачный договор, в котором определяется правовой режим совместно нажитого в браке имущества.А именно квартира, приобретаемая в период брака, на имя Вашего мужа как супруга, является его личной собственностью и не подлежит разделу при расторжении брака.

16 Ноября 2014, 14:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

В подтверждение имеется платежное поручение от имени тети (с ее расчетного счета) на счет компании застройщика. Переведенная сумма соответствует стоимости квартиры! Квартира покупалась в 2012 году, сейчас идет оформление в собственность супруги (сданы документы на оформление свидетельства о собственности). Никакой договор дарения денег между супругой и тетей не заключался… Что сделать, чтобы подстраховать себя и не делить квартиру!?

Елена

квартира разделу не подлежит, так как у мужа нет доказательств того, что он вкладывал средства в приобретение жилья, у супруги таким доказательством является платежное поручение от имени её тети

16 Ноября 2014, 14:39
q Отблагодарить
1 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

С супругом никакой договоренности нет, брачного контракта также нет((((

Елена

никакой договоренности или брачного контракта Вам не надо — Вы являетесь единоличным собственником квартиры

16 Ноября 2014, 15:03
Адвокат - Ольга
7987
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, поясните: изначально вы написали, что квартира оформлена на супруга, а в конце вопроса, что квартира оформляется на вас. Есть договоренности с супругом о том, что он оформляет право на вас?

16 Ноября 2014, 14:54
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, квартира изначально оформлялась на мое имя (супруги)

16 Ноября 2014, 15:01
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

С супругом никакой договоренности нет, брачного контракта также нет((((

16 Ноября 2014, 15:02
7987
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Елена, в связи с тем, что деньги были переведены тетей для покупки квартиры вам, я советую вам сейчас с тетей оформить договор дарения этих денег тем числом, когда она перевела деньги на счет Застройщика и прописать в договоре цель использования данных денежных средств: покупка квартиры в таком-то доме по договору ДУ в строительстве. Только это вам поможет избежать раздела квартиры, в противном случае квартира будет делиться пополам

16 Ноября 2014, 15:08
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Деньги были переведены на счет застройщика! В таком случае можно оформить договор дарения на меня (супругу)?

16 Ноября 2014, 15:14
7987
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Елена, это я тоже учитываю. В договоре дарения и нужно указать способ, которым тетя передает деньги за квартиру. Лучше всего вам составить договор и показать его черновой вариант юристу или адвокату, чтобы прописать все нюансы в данном договоре. Извините, но дистанционно объяснять как должно все выглядеть, немного сложно

16 Ноября 2014, 15:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут