8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легализация развода в РФ

Добрый день!

У меня немного запутанный вопрос... В 2006 г оформляла брак в РФ с гражданином Турции, браз легализован в Турции, есть ребенок, рожденный на территории Турции, но получивший гражданство РФ и ищеющий прописку в РФ по месту прописки матери... В 2012 г брак расторгли в Турции, имеется решение суда Турции , а так же справка с записью из акта гражданского состояния о разводе... 2 вопроса:

-как легализовать развод в РФ? ЗАГС по месту прописки отказывается на основании вышепереписленных документов, аппостилированных и переведенных вносить запись в акт гражданского состояния о разводе...

-по решению Турецкого суда, опекунство отдали отцу. Но ребенок живет с матерью и решение суда не соблюдается, каким образом на территории РФ получить право опекунства матери?

Заранее благодарна, Ирина

13 ноября 2014, 10:37, Ирина, г. Нижний Тагил
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением

.3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда
Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Вам нужно обратиться с ходатайством в российский суд.

13 ноября 2014, 13:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

Обратитесь в суд РФ с заявлением о расторжении брака (не говорите, что брак расторгнут в турции) в качестве адреса турка укажите последний известный в РФ, вас разведут без него, кроме этого и сразу определите в судебном порядке место жительство ребенка с вами. Он со своим турецким решением в РФ ничего не сделает.

14 ноября 2014, 21:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Нужно ли оформлять официальный развод, если регистрация была на Кубе и легализации в РФ не было?
Я не понимаю. Куба не входит в Гаагскую конвенцию, значит, и брак заключенный на Кубе между гражданами РФ, но не легализованный в РФ, не внесен ни в какие записи и нет штампов в паспорте-не несет юридической силы и не нужно разводиться? На основе каких законов брак на Кубе, но не легализованный в РФ считается заключенным? По логике-свадьба на Кубе-все равно что просто выездная церемония с оформлением документов на Кубе? нет? Сейчас собираюсь второй раз женится в РФ через ЗАГС, но не могу понять, нужно ли какие-то разводы инициировать. С бывшей женой уже 7 лет не виделись и она уже вышла повторно замуж. Никто не спрашивал у нее справку о разводе, но некоторые юристы пишут, что нужно официально разводиться. Я запутался, но связываться с бывшей не хочу. Но и не хочу, чтобы мой второй брак в РФ признали потом недействительным. Что делать?
23 мая 2019, 18:53, вопрос №2368703, Павел, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможна ли легализация развода без прописки?
Доброе утро! Подскажите, куда обращаться в сложившейся ситуации. В 2006 году в Московской области был заключён брак с гражданином Греции, на тот момент у меня была временная регистрация в Москве. В 2011 году произведён развод на территории Греции. А в 2012 я осталась без прописки. Теперь необходимо легализовать развод на территории РФ. Перевод решения греческого суда сделан с апостилем и заверен в консульстве РФ. В какой Загс мне теперь обращайтесь, чтобы мне поставили печать в паспорте о разводе? По месту последней прописки или там где был заключён брак?
16 февраля 2018, 01:55, вопрос №1909953, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Легализация развода с иностранным гражданином на территории РФ
Добрый день.Подскажиите пожалуйста какая процедура легализации развода в Уфе.Брак с иностранцем был заключен на территории Турции,развод так же оформлен на территории Турции. на руках имеется решение суда о расторжении брака с апостилем.Что нужно делать что бы развод был легализован на территории России. заранее спасибо
30 сентября 2017, 10:48, вопрос №1766208, Дина, г. Уфа
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Легализация развода с иностранцем в РФ
Брак с иностранцем был заключён в России и легализован в Нидерландах. Через 4 года был произведён развод в Нидерландах. Как легализовать развод в России? В какие органы обращаться? В Загс или паспортный стол? Все требования к иностранному свидетельству о расторжении брака. Может ли быть представлен не перевод, а нотариально заверенная копия свидетельства? Необходим ли нотариальный перевод документа, апостиль? Кто приставляет апостиль?
05 октября 2016, 14:21, вопрос №1398178, Ирина, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Заключение и расторжение брака
Каковы сроки легализации в РФ брака, заключенного за границей?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, планируем заключение брака за границей, изучили процедуру легализации (апостиль, нотариальный перевод и подача документов в РФ), какой срок дается на легализацию брака в РФ? В агентстве сообщают, что в некоторых странах получение апостиля и пересылка документов могут занимать от 3х до 6 ти месяцев, соответственно, пока мы их получим, переведем тут и подадим информацию в ЗАГС для легализации и проставления печатей в российские паспорта, пройдет еще время. Есть ли какие-то ограничения по срокам?
25 января 2016, 08:47, вопрос №1113826, Дина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014