96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Потратить материнский капитал на покупку земельного участка

Добрый день

Хотим приобрести земельный участок для дальнейшего строительства дома. Возможно ли будет потратить материнский капитал на оплату данного участка и как в дальнейшем можно будет распоряжаться данным участком(продажа)?

Спасибо

13 Ноября 2014, 11:31, вопрос №615112
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Хотим приобрести земельный участок для дальнейшего строительства дома. Возможно ли будет потратить материнский капитал на оплату данного участка и как в дальнейшем можно будет распоряжаться данным участком(продажа)? Спасибо

Сергей

Приветствую Вас. 

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):

— приобретение жилого помещения;

— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

— оплата участия в долевом строительстве;

— уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Таким образом, Вы можете погасить материнским капиталом только дом, но не земельный участок.

13 Ноября 2014, 15:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
482
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Поскольку строительство дома не может быть начато без приобретения земельного участка, то вам необходимо обратиться в пенсионный фонд и уточнить информацию по поводу приобретения у них!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

17 Ноября 2014, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут