8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги на перевод денег от супруга в случае развода

Добрый день!

Помогите разобраться с вопросом налогообложения. При разводе по брачному договору супруг переводит жене сумму денег. Является ли в данном случае для нее эта сумма доходом и должна ли она платить налоги?

13 ноября 2014, 07:52, Владимир, г. Москва
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Владимир!

Министерство финансов РФ
письмо от 07.05.2014 № 03-04-05/21565

«Об уплате НДФЛ при разделе общего имущества супругов по соглашению»

По мнению Департамента, в случае заключения супругами соглашения о разделе имущества, находящегося в их общей совместной собственности, имущество не отчуждается, а каждый из супругов отказывается в пользу другого супруга от своего права собственности на определенное имущество. При этом другой супруг не приобретает вновь право собственности на это имущество, а сохраняет имеющееся у него по закону право собственности, становясь при этом его единоличным собственником.

Таким образом, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности. Соответственно, в этом случаеу супругов не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.


13 ноября 2014, 08:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, осуждённый подписал заявление на перевод денег супруге почти месяц назад денег так и нету, в течении какого времени они должны отправить их?
Здравствуйте,Скажите пожалуйста, осуждённый подписал заявление на перевод денег супруге почти месяц назад денег так и нету, в течении какого времени они должны отправить их ?
25 января, 10:55, вопрос №2969147, Галина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Ипотека на квартиру, приобретенную в браке, погашается за счет подарка от матери. Это увеличит мою долю на квартиру в случае развода?
Здравствуйте! Ситуация следующая: во время брака приобретена квартира в ипотеку, сейчас спокойно погашаем. В это время моя мать сама хочет внести большую сумму денег на погашение нашей ипотеки. При этом она хочет оформить этот перевод так, чтобы в случае развода я могла доказать, что это была её помощь мне лично и чтобы при разделе имущества мне отошла за счёт этого бОльшая доля, эквивалентная её денежному подарку. Я понимаю, что можно просто оформить и заверить нотариально брачный контракт, где будет прописано деление квартиры, но также хотела бы рассмотреть другие варианты. Если она оформит договор дарения денежных средств, то мне от получения вроде бы нужно платить налог (если не нужно, поясните, пожалуйста), чего хочется избежать, конечно, но я так понимаю, что в таком случае я гарантированно получу долю? Если мать просто сделает банковский перевод со своего счёта на ипотечный счёт, можно ли будет на этом основании требовать себе бОльшую долю в случае развода? Банку-то всё равно, кто платит, а вот суду...
25 сентября 2020, 09:17, вопрос №2869971, Анастасия, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Безопасность для обоих супругов на случай развода
Добрый день. Суть вопроса следующая: я ИП. Сдаю квартиру с патентной формой налогооблажения. Появилась идея отписать 1/4 квартиры супруге. Хочу сделать сначала брачный договор (так как квартира была до брака), то есть на случай развода супруге должна остаться 1/4. Что мне придется менять как ИП в плане сдачи? На случай продажи квартиры какие налоги заплатит каждый из нас (у меня дополнительно УСН, то есть я заплачу 6%, интересует сколько заплатит супруга). Так же интересует нужно ли мне будет платить налоги (супруге или мне), если доля будет по договору дарения? Может быть в брачном договоре можно предусмотреть, что при разводе я выплачиваю определенную сумму, либо отписываю 1/4 от квартиры и тогда все перечисленные действия не имеют смысла, а достаточно лишь брачника. Заранее спасибо за ответ.
23 октября 2019, 09:04, вопрос №2560492, Александр, г. Москва
10 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Облагается ли налогом перевод денег с личного счета из зарубежья?
Скажите пожалуйста облагается ли налогом перевод средств из другой страны с личного счета иностранного банка на личный счет банка в России, если сумма превышает 600 000 тыс рублей? Имеется в наличии контракт на английском что я эти деньги взяты в долг (loan agreement).
14 августа 2019, 12:08, вопрос №2471851, Мария, г. Москва
8 ответов
Семейное право
Вернут ли мне половину моих денег в случае развода?
Здравствуйте! Я с мужем состою в браке. У моего мужа есть тётя, она владелица 1-комн. квартиры. Квартира оформлена на неё. Тётя моего мужа предлагает нам вместе с мужем выплачивать 1/2 сумму квартиры, по окончании выплаты сделает эту долю на нас (она так говорит). Она хочет открыть счёт на своё имя, и чтоб мы переводили ей на карту ежемесячно определённую сумму. Составлять договор, подтверждать официально это все ни она, ни муж мой не хотят. Вопрос: если я буду переводить деньги со своей банковской карты, сохраняя чеки, вернут ли мне половину моих денег в случае развода? Может ли тётя сделать дарственную племяннику, оставив меня ни с чем? Спасибо за помощь!
01 марта 2017, 09:11, вопрос №1556417, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014