8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и справка о разводе

После смерти отца не могу вступить в наследство

после смерти отца не могу вступить в наследство, так как он женился повторно и затем развелся, но свидетельство о разводе мне не выдают а нотариус запрашивать его отказывается

,бывшая вторая жена осталась прописана в квартире отца, квартира отца приватизирована им до брака, нотариус говорит что нужно доказательство развода, иначе бывшая вторая жена вступила в наследство автоматически

12 ноября 2014, 19:07, Илья, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Илья!

Для того, чтобы бывшая жена вступила в наследство ей надо предоставить адвокату оригинал свидетельства о браке, а он при выдаче свидетельства о разводе изымается. Кроме того, Вы являетесь наследником первой очереди (к наследникам первой очереди относятся: супруг (супруга), дети, родители). Если нотариус откажет Вам в наследстве, обжалуйте в суд и пишите жалобу на нотариуса. Если нужна помощь -обращайтесь, всегда рада помочь.

12 ноября 2014, 19:11
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, нотариус не отказывает в наследстве, просто говорит нужно ждать пока бывшая жена сама принесёт справку о разводе... а пока в квартире продолжают жить посторонние люди (сын бывшей жены от другого брака), есть ли какойто срок в который либо наследство выдается либо в выдаче свидетельства отказывают?

12 ноября 2014, 19:15

нотариус не отказывает в наследстве, просто говорит нужно ждать пока бывшая жена сама принесёт справку о разводе… а пока в квартире продолжают жить посторонние люди (сын бывшей жены от другого брака), есть ли какойто срок в который либо наследство выдается либо в выдаче свидетельства отказывают?

Илья

Вступление в наследство происходить в течении 6 месяцев в момента смерти наследодателя. Вы должны написать заявление нотариусу о желании вступить в наследство, он открывает наследственное дело и через 6 месяцев Вы вступаете в наследство. До этого момента с посторонними в квартире Вы сделать ничего не сможете.

12 ноября 2014, 19:17
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

странная ситуация, почему нотариус отказывается сделать запрос в ЗАГС. вы случайно не знаете где регистрировали брак отца со второй женой? можете написать заявление о выдаче выписки из книги регистрации актов касательно состояния вашего отца в браке и его расторжении с приложением свидетельства о смерти и вашего свидетельства о рождении думаю Вам не откажут.

или такой запрос делайте через Нотариуса. откажется сначала пишите официально заявление а если всё равно откажут то в коллегию.

12 ноября 2014, 19:14
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

да, мне тоже ответ нотариуса кажется странным, спасибо

12 ноября 2014, 19:20
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Для начала:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1153.
Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

Следовательно подавайте заявление наследника о принятии наследства. Пройдет 6 месяцев с момента смерти (всё равно раньше не получится) получите свидетельство о праве на наследство. Если там будет меньшая доля чем Вам положено — будете судится.

Просто нотариусу удобнее Вас гонять, чем самому «чесаться».

А если Вы не будете «гоняться», тогда она сама запрос сделает...

12 ноября 2014, 19:14
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, это возможно,6 месяцев давно прошли, моё заявление подано в срок а свидетельство о наследстве нотариус не выдаёт, предлагает ждать, а есть какоето ограничение законодательное по времени когда либо должны выдать свидетельство либо отказать изза недостатка документов ?

12 ноября 2014, 19:33

когда либо должны выдать свидетельство либо отказать изза недостатка документов ?

Илья

ГК

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по
месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с
законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на
наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается
наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия
наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


2. При наследовании как по закону, так и по завещанию
свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести
месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что
кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство
приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не
родившегося наследника
.

Во всех остальных случаях нотариус обязан выдать свидетельство. Это не право, а обязанность нотариуса.

Пишите завтра нотариусу заявление наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство. Если не выдаст жалуйтесь в коллегию.


12 ноября 2014, 19:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, пожалуйся, могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер до вступления в наследство со справкой "о ведении наследственного дела"?
В 2003 году умер отец. По наследству остался земельный участок и свидетельство о праве собственности на него (синее, выдано в 1993 г., там указан только посёлок, номер и дата решения местной администрации). На кадастровом учёте земля не стоит и не имеет кадастрового номера. Нотариус требует справку о стоимости на момент смерти (не конкретизируя какую именно, кадастровую, рыночную или инвентаризационную). Подскажите, пожалуйся, могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер до вступления в наследство со справкой «о ведении наследственного дела»? Будет ли выдана в последствии справка о кадастровой стоимости на день смерти (2003 год), если поставить на учёт в 2020 г? Если нет, то какую справку и на каком основании я должна предоставить нотариусу для вступления в наследство? В целом, какой алгоритм вступления в наследство должен быть в моем случаи (просьба указать ссылки на нормативно-правовые акты)? Благодарю за ответ!
21 января 2020, 15:35, вопрос №2654971, Юлия, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Вступление в наследство и оформление справок о регистрации на момент смерти мужа
Здравствуйте! На момент смерти мужа в 2002 году, ребенку было 13 лет. Для вступления в наследство нужна справка, кто на момент смерти был зарегистрирован вместе с ним. В паспортном столе мне выдали справку и указали только меня ( при Украине ребенок был зарегистрирован по ф-16 матери), нотариус не понимает и не принимает такую справку. Что мне делать, как доказать, что мы проживали втроем, квартира приватизирована на троих.
28 февраля 2019, 07:48, вопрос №2276102, Ольга, с. Севастополь
1 ответ
Наследство
Как правильно вступить в наследство и не потерять свою долю?
Добрый день. Родители мои развелись три года назад через, судебное решение на руки не получали, соотвественно свидетельство о расторжении брака не получили и штампов в паспорте тоже нет, но свидетельство о браке уже отправлено в Загс и штамп о расторжении брака стоит. В начале этого 2017 года умер мой отец. Я как дочь написала заявление о вступлении наследства нотариусу. Нотариус попросила документы подтверждающие родство мое с отцом. Я их предоставила. Мама поскольку считала себя в разводе с отцом, нотариусу заявила что в разводе . Ей соотвественно предложили принести документы , что они в разводе и она соответственно не вступает в наследство. Мама сказала нотариусу, что не хочет уже после смерти в том числе брать свидетельство о разводе и ставить штампы и имеет возможность восстановить свое свидетельство о браке , так как брак зарегистрирован в Казахстане и предъявить документ заявив что они в браке и собственно вступить в наследство как жена. Нотариус одобрила такой план и даже рекомендовала как лучше сделать. Предметом наследства является квартира. Свидетельство собственника выписано на имя мамы, но приобретено было оно совместно в браке и на момент развода и в течении положенных 3 лет после расторжения брака - деления имущества не происходило. Получается , что если родители в разводе, а по закону и решению суда на мой взгляд они в разводе ( не получения свидетельства не отменяет решение суда ) то в наследство вступаю я - получая долю отца. Мама не вступает в долю отца, так как развод , но имеет свою долю собственника. В результате у квартиры два собственника мама и я как наследник, ни она без меня ни я без нее не имеем права продавать , менять и т д Нотариус рекомендует, что нужно отторгнуть долю отца через суд, зачем не понимаю ? Это якобы даст возможность маме спокойно продавать и менять квартиру, иначе каждый раз сделку могут не зарегистрировать и вообще якобы долю потеряем. Странные рекомендации вообщеe удивляют , что нотариус дают советы предъявлять документы которые уже не имеют юридической силы в надежде что они не проверятся, так как это бывшая республика СССР. Мама является собственником половины и я вступаю в наследство. И непонятно зачем надо через суд отторгать собственность умершего, чтобы что? Скажите что нужно сделать что по всем законам вступись и не потерять свою долю. Заранее спасибо.
21 февраля 2017, 11:40, вопрос №1546923, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Сможет ли сестра оспорить свою часть наследства и какие для этого нужно ей собрать документы?
Здравствуйте. Нас в семье 5 детей. Сейчас мы все граждане России и живем в России. Я и трое моих старшие братья родились в Узбекистане младшая сестра родилась в России. Мама наша последние дни своей жизни жила в Узбекистане г Чирчик. После смерти мамы (хоронила я и старший брат ее в Узбекистане, она гражданка Узбекистана) я оформила наследство на себя не включая сестры, только трое братьев прислали на мое имя нотариальный отказ от доли наследства в мою пользу, так как процесс бы затянулся на долго по этому пришлось в пенсионном фонде взять справку с подтверждением четверых детей не включая пятого ребенка, так как в ЗАГСе в Узбекистане были вписаны только четверо детей. После вступления в наследство я продала дом и вернулась в Россию. Сейчас сестра хочет оспорить нотариальный документ на вступление меня в наследство и получить свою часть от наследства. У меня такой вопрос. Сможет ли она оспорить свою часть наследства и какие для этого нужно ей собрать документы.
17 октября 2016, 16:46, вопрос №1410912, Елена Еремина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны для оформления наследства
Моя сестра оформляет наследство после смерти мамы, в том числе 1/3 квартиры (1/3 принадлежит ей, 1/3 - отцу). Нотариус сказал принести отказ от других претендентов, справку БТИ об инвентарной стоимости квартиры и справку о составе семьи. Когда все документы были собраны, нотариус потребовал еще справку БТИ на предмет наследства и справку из регпалаты об отсутствии обременения. Нужны ли эти документы, если сейчас сестра хочет только принять наследство, а оформлять долю в регпалате пока не собирается (насколько я знаю, на это у нее есть 75 лет). И если эти документы все же нужны, не будет ли пропущен срок принятия наследства, если она не успеет собрать всё в течение 6 месяцев со смерти матери?
29 декабря 2012, 10:37, вопрос №34788, Оксана Ермилова, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014