Лишение родительских прав без согласия отца ребенка

Как можно лишить отца ребенка родительских прав если он не платит алименты на протяжении 8 лет!! А также не принимает участия в воспитании ребенка. Он не является алкоголиком или наркоманом, при это нигде не работает!

, Екатерина, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

Как можно лишить отца ребенка родительских прав если он не платит алименты на протяжении 8 лет!!! А также не принимает участия в воспитании ребенка.

Екатерина

Очень просто, надо подать заявление в суд о лишении родительских прав. Основания лишения родительских прав прописаны в ст. 69 СК РФ (это в том числе и неуплата алиментов).

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина,  здравствуйте!

А есть решение суда, обязывающее отца платить алименты?

Ставить вопрос о лишении родительских прав на этом основании возможно только при наличии судебного решения и возбужденного исполнительного производства.

Положение ст. 69 СК РФ о том, что родителя можно лишить родительских прав, если он «уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов», хорошее, но на практике не все так просто. Лишить родительских прав только за то, что отец не платит алименты, увы, нельзя.

При разбирательстве суд устанавливает, является ли уклонение от уплаты именно злостным. Решение этого вопроса является исключительной прерогативой суда. Злостное — это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

В судебной практике сложилось, что злостное уклонение от уплаты алиментов имеет место, если продолжительность уклонения составляет более полугода, имелось предупреждение об уголовной ответственности, задолженность по алиментам не погашена, но суд в каждом конкретном случае исходит из обстоятельств дела.

В первую очередь, необходимо получить в службе судебных приставов справку-историю задолженности отца по алиментам, подтверждение того факта, что он скрывается от приставов и не является по их вызову, скрывает свое место работы или не работает, ему направлялось предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ
О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

 Под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.

О злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.

Кроме этого Вам необходимо получить доказательства того, что отец никаким образом не участвует в воспитании ребенка: справку из школы, детского сада о том, что сотрудники не видели отца ребенка ни на собраниях, ни забирающим или приводящим ребенка. Необходимы показания нескольких свидетелей, которые смогут подтвердить, что отец не участвует в жизни своего ребенка. Собрав указанные доказательства можно обращаться в суд.