8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование подаренного имущества

Добрый день! Хотелось бы узнать следующее. Мой отец подарил квартиру моей матери в 1993 году (они состоят в браке с 85 года по настоящее время) в свидетельстве о праве собственности основание - договор дарения. В этой квартире родители проживают по сей день. Также у отца есть сын от первого брака. Имеет ли он право на долю в этой квартире в случае смерти отца?

12 ноября 2014, 14:59, Екатерина, г. Омск
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 36 семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Единственным собственником квартиры в данном случае является мать, следовательно сын отца не имеет права на долю в квартире.

С уважением, Игорь

12 ноября 2014, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Было ИП и до ареста было подарено имущество, может ли оно быть взыскано?
День добрый, нужен совет и подсказка. По отношению ко мне завели исп.производство, наложили арест на все счета и т.п. У меня было недвижимое имущество, которое я купил до брака, я решил подарить его жене. На момент дарения исп.произв было но не было ареста на имуществе, и я оформил сделку у нотариуса, жена поставила на учет данное имущество на свое имя. Может ли пристав подать в суд для возврата данного имущества мне и признание сделки недействительной? так как я зная об испа.прозв подарил имущество? (я знаю, что на этом настаивает изыскатель) ? И второй вопрос: имущество в квартире, как обезопасить его? Или уже поздно? Посоветуйте что-то?
12 августа 2018, 08:15, вопрос №2076286, Вячеслав Демидов, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Кто может претендовать на наследование движимого имущества?
Добрый день. У меня вопрос по наследованию движимого имущества после смерти отца. Он был прописан в квартире, владельцем которой являюсь я, но сам в ней не прописан. Эту квартиру он мне подарил за 2 года до смерти. После его смерти осталась мебель, бытовая техника, библиотека, сервизы, одежда и т.п. Могут ли претендовать другие наследники первой очереди на это имущество? Я не знаю, были ли у отца дети от других браков. После его смерти уже прошло почти 2 года. За это время никто не проявился.
12 января 2018, 19:16, вопрос №1870085, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли наследники второй очереди вступить в наследование на имущество?
Наследник первой очереди вступил в права наследования только на часть имущества наследодателя. У наследодателя остались доли в имуществе, полученном по наследству от родителей. На эти доли наследник не вступил в наследство. Как быть остальным собственникам данного общего имущества? Могут ли наследники второй очереди вступить в наследование этого имущества?
03 декабря 2016, 13:35, вопрос №1461635, Марина,
6 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Переоформление подаренного имущества на супругу
Хочу переоформить подаренное имущество на супругу. Подаренное имущество в собственности более 3х лет. Вопросы: 1. По какому договору можно провести переоформление ? 2. Можно ли в принципе супруге что-то продать ? 3. Если сделка в виде договора купли-продажи, то облагается ли налогом имущество, которое находилось в собственности более 3х лет (хотя и получено в результате дарения)? 4. любую сумму можно указать в договоре ?
01 декабря 2015, 14:07, вопрос №1057524, Александр, г. Москва
13 ответов
Наследство
Наследование подаренного имущества
Здравствуйте! Вопрос касается наследования без завещания. Моему мужу подарила квартиру его мама в период, когда мы уже были в браке. В случае его смерти, унаследую ли я эту квартиру. Спасибо.
28 октября 2014, 06:11, вопрос №598334, Марина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014