Ограниичение в родительских правах

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь..

С мужем в разводе, но есть общий ребенок (развелись еще до его рождения). Фамилия ребенку присвоена моя, но бывший муж вписан в свидетельство о рождении.

Развелись мы из-за того, что человек оказался психически не здоров - частые вспышки агрессии, нелогичные и неадекватные поступки. Невозможность предугадать реакцию на одни и те же события. Постоянные оскорбления и угрозы в мой адрес во время беременности.

У меня есть множество свидетелей (врачи, наблюдавшие меня во время беременности и очевидцы вспышек ярости), врачи роддома, массажист ребеночка, у которого проблемы с неврологией из-за недоношенности по причине постоянного стресса.

СМС с угрозами и оскорблениями нецензурного плана.

Финансово он никак не помогает и почти полгода не объявлялся. А сейчас названивает в домофон и стучит в дверь посреди ночи, обливал машину краской..

Есть ли какой-нибудь шанс ограничить биологического отца в правах на ребенка, если он представляет для него опасность? Как это можно юридически обосновать и куда обратиться за помощью??

, Екатерина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Все основания лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ. Для того чтобы лишить родительских прав следует подать заявление на взыскание алиментов и предъявить лист ко взысканию. Параллельно обращайтесь в полицию по поводу порчи имущества и нарушения ночного покоя в полицию. чем больше будет фиксаций вызовов и наличия заявлений тем лучше. При всем при этом учитывайте что суд к лишению родительских прав относится как к крайней мере и чтобы лишить родительских прав нужно к этому подготовиться документально. Ходатайствуйте также перед судом об истребовании истории болезни из ПНД. Ну и свидетелей приводите всех в суд.