Муниц.собственность

Каким образом можно приватизировать дом,если он находится в муниципальной собственности???(Администрация согласна продать дом)но на какие законы полагаться,кроме ФЗ 131 ч.2 ст.51)подскажите пожалуйста.Какие инстанции надо пройти?

Уточнение от клиента

Т.е не приватизировать дом,а выкупить его!

, Ирина, г. Ипатово
Николай Пономарев
Юрист

В соответствии со статьей 7 Закона РФ №1541-I от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством, а право собственности на приобретаемое жилое помещение подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

Документы:

Ордер или договор соц. найма на квартиру.Технический паспорт, в котором указан технический план квартиры и поэтажный план.  (заказывается в Бюро Технической Инвентаризации (БТИ)).Кадастровый паспорт
Выписка с домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах в квартире в настоящее время.Выписка из ЕГРП на объект недвижимости.Справка о неучастии в приватизации (форма №2) (заказывается в БТИ).Лицевой счет на квартиру, в котором указана задолженность (незадолженность) по коммунальным платежам, она берется в бухгалтерии паспортного стола.Отказ от участия в приватизации, которая заверяется у нотариуса, если некоторые из прописанных граждан отказываются участвовать в приватизации.паспорт гражданина РФДля окончательного перечня документов нужно обратиться в МФЦ (если есть в вашем городе), если нет или по какой либо причине там не оказывают услугу по приватизации, обратитесь в администрацию города.

И лучше поспешить, так как после 1 марта 2015 года бесплатная приватизация будет закончена.

Если купить у администрации тогда другое дело. Нужно обратиться в администрацию (в жилотдел). В принципе если администрация согласна и вправе (ФЗ 131) продать Вам имущество, то зачем нужны дополнительные законодательные основания? Обращайтесь в администрацию.

Или у Вас какие-то сложности по этому поводу?