8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства

После смерти отца наследниками стали жена, дочь по закону и внук умершего, так как он был прописан на момент смерти деда (его отец умер (сгорел при пожаре) раньше деда). Внук наследство не оформил (наследное дело открыто) через 11 лет он тоже умер. Может ли его тетя оформить его долю 1/3 часть от дома (тетя оформила 2/3 доли на себя по закону,прописалась в доме и восстановила его после пожара, виновником которого был сын умершего). Можно ли лишить наследства сына или внука умершего через суд или 1/3 долю внука унаследует его мать?

Факт смерти деда и внука был известен всем наследникам.

Является ли основанием для продления срока принятия наследства - незнание, что есть и открыто наследство?

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Вашему вопросу, внук успел принять наследство, но не успел оформить документы на долю дома, и с даты смерти внука прошло БОЛЕЕ 6 месяцев.

Исхожу из того, что внук завещания не оставил, внук открыл наследственное дело после его отца.

Наследниками внука по закону являются его мать, и если есть, дети и супруга.

Начать необходимо с того, чтобы понять, проживал ли кто-нибудь из наследников внука в этом доме и осталось ли какое- нибудь другое имущество после внука? Из этих сведений можно будет сделать вывод о фактическом принятии наследства ПОСЛЕ ВНУКА. В ином случае указанным мной наследникам придется обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства, суд рассматривает любые причины для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство. В зависимости от того, на сколько просрочен срок для принятия наследства после внука, можно ссылаться как минимум на пропуск срока в связи с незнанием о переходе наследства внуку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.11.2014