Оформление наследства

После смерти отца наследниками стали жена, дочь по закону и внук умершего, так как он был прописан на момент смерти деда (его отец умер (сгорел при пожаре) раньше деда). Внук наследство не оформил (наследное дело открыто) через 11 лет он тоже умер. Может ли его тетя оформить его долю 1/3 часть от дома (тетя оформила 2/3 доли на себя по закону,прописалась в доме и восстановила его после пожара, виновником которого был сын умершего). Можно ли лишить наследства сына или внука умершего через суд или 1/3 долю внука унаследует его мать?

Факт смерти деда и внука был известен всем наследникам.

Является ли основанием для продления срока принятия наследства - незнание, что есть и открыто наследство?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Вашему вопросу, внук успел принять наследство, но не успел оформить документы на долю дома, и с даты смерти внука прошло БОЛЕЕ 6 месяцев.

Исхожу из того, что внук завещания не оставил, внук открыл наследственное дело после его отца.

Наследниками внука по закону являются его мать, и если есть, дети и супруга.

Начать необходимо с того, чтобы понять, проживал ли кто-нибудь из наследников внука в этом доме и осталось ли какое- нибудь другое имущество после внука? Из этих сведений можно будет сделать вывод о фактическом принятии наследства ПОСЛЕ ВНУКА. В ином случае указанным мной наследникам придется обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства, суд рассматривает любые причины для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство. В зависимости от того, на сколько просрочен срок для принятия наследства после внука, можно ссылаться как минимум на пропуск срока в связи с незнанием о переходе наследства внуку.