Ребенок просит поменять фамилию, как поменять фамилию ребенку достигшего возраста 10 лет?

моему ребенку 10 лет она просит меня поменять ей фамилию на мою девечью фамилию, так как фамилия распространенная. с мужем в разводе более 8 лет. ребенок проживает со мной и отца не знает так как не приезжает и не участвует в жизни ребенка. алименты платил исправно в данный момент написан отказ от алиментов . я нахожусь на своей девечьей фамилии . связь с отцом ребенка не поддерживаю так как у него другая семья и общаться не желает. Также он состоит в браке и чтоб платить меньше алименты усыновил ребенка и второй ребенок рожден в браке и вторая жена получает алименты. Подскажите куда обратиться и как правильно и грамотно с юридической точки зрения решить эту ситуацию чтоб поменять фамилию ребенку?

, ирина, г. Краснодар
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.
До достижения ребенком 14 лет родители или один из
них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его
согласия (ст. 59СК РФ).
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам
переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии
ему потребуются:
— согласие обоих родителей (усыновителей или
попечителя) или
— решение суда (ст. 58Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Обратите внимание! Сменить
фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.
Перемена
фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании
решения органа опеки и попечительства.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

ирина
Клиент, г. Краснодар

Правильно я поняла Вас что нужно обратиться в орган опеки с ребенком так как ребенок заинтересован поменять фамилию и без отца возможно поменять фамилию ребенка? Спасибо за ответ