Налоговая декларация при банкротстве фирмы

Добрый день, вопрос у меня такой.

уже 3-ий год подряд я подаю декларацию по налоговому вычету за покупку квартиры, это будет 4-ый.

с сентября 2014 году наша компания попала под банкротство и я с мая месяца не получал ЗП. и соответственно у меня не будет полной справки с работы 2НДФЛ (если ее вообще мне дадут).

вопрос у меня следующий, что будет если я не подам декларацию за этот год в связи с вышеизложенными обстоятельствами?

Уточнение от клиента

другими словами, после всей процедуры банкротства (управляющий, выплата долгов по ЗП и т.п) мне нужно будет просто сделать корректирующую декларацию?

, Игорь, г. Красноярск
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Игорь.

Заявлять вычет по налогу на доходы физических лиц это Ваше право, а не обязанность. Вы можете его использовать как каждый год так и с перерывами. Но на Вашем месте я бы все таки заявил вычет даже пусть доход Вы получали только 5 месяцев. При банкротстве судом будет назначен конкурсный управляющий и обязанность в том числе и по выплате зарплаты и выдачи всех предусмотренных законодательством документов ляжет именно на него. Так что я думаю все необходимые документы у Вас будут.

нет на сегодняшний момент Вы получили зарплату за 5 месяце. Из этой суммы зарплаты работодатель вычел Ваш налог и перечислил его в бюджет. На эту сумму перечисленную в бюджет Вы можете сдать декларацию и получить ее.

Когда же Вам выплатят остальные долги (скорее всего в следующем году) Вы обратитесь в налоговую снова, так как вычет предоставляется только в отношении сумм налога перечисленного в отчетном периоде.

Получили зарплату в 14 году сдаете декларацию за 14 год в 15 и так далее.

Если в 15 году не получали зарплату а начали получать ее в 16 году по следующую декларацию сдаете в 17 году