Купля/продажа

Добрый день.

Был продан автомобиль 25.10.2011 по генеральной доверенности сроком на 3 года по договору купли-продажи. В договоре купли/продажи есть пункт №9"Покупатель обязуется снять указанный автомобиль с учета в срок до 25.10.2014".

Сегодня 10.11.2014, у доверенности срок действия истек, пункт №9(выше указанный) в договоре купли/продажи не соблюден.

Сейчас я хочу вернуть этот автомобиль обратно себе. Покупатель не выполнил мною доверенные ему действия в срок (3 года).

Могу ли я это сделал, выйди при этом "сухим из воды"?

Спасибо.

, Семен, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Сейчас я хочу вернуть этот автомобиль обратно себе. Покупатель не выполнил мною доверенные ему действия в срок (3 года). Могу ли я это сделал, выйди при этом «сухим из воды»? Спасибо.

Семен

Приветствую Вас. В данном случае это не будет основанием для расторжения договора купли-продажи. Вы сможете взыскать только суммы транспортного налога, которые уплатили по вине покупателя, который в нарушение требований договора не снял машину с учета, что повлекло начисление налога на Вас. Сам по себе договор купли-продажи является заключенным, и наличие либо отсутствие генеральной доверенности тут роли уже не играет. Даже если бы Вы смогли провернуть это, признать договор недействительным, то у покупателя возникло бы право на взыскание с Вас той суммы, которая была уплачена по договору купли-продажи.