8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пизнание права на наследство через суд

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Умерла родственница. У нее есть единственный сын - совершеннолетний. У умершей была в собственности комната. Документы на комнату утеряны. Нотариус отправляет в суд. С каким заявлением надо обратиться в суд, чтобы за сыном умершей признали право собственности на комнату в порядке наследования по закону. Других наследников нет. Проблема только с утерянными документами.

, Юлия, г. Кингисепп
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

чтобы включить в наследственную массу жилье, оно должно находится в собственности наследодателя, то есть должны быть правоустанавливающие документы (договор приватизации, дарения, купли-продажи и какой-либо другой). нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариальных действий, хотя мог бы и сам запросить документы в регистрационной палате. можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и заявить ходатайство об истребовании документов посредством судебного запроса в регистрационной палате.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Добрый день, Юлия. 

По моему мнению, необходимо сыну в течение 6 месяцев с даты смерти родственницы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 

А в отношении комнаты — необходимо найти документы — обратиться за документами в городское БТИ (возможно, архив) — если право не регистрировалось в Росреестре. 

С уважением, 

юрист Елена Морозова. 

0
0
0
0
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

От нотариуса наследник должен получить справку о том, что он является наследником умершего. И на основании этой справки наследник может запрашивать документы на комнату в архиве, БТИ и др.организациях., получить выписку из ЕГРП в Росреестре. Выписку на объект по адресу комнаты может получить любой человек со своим паспортом. Срок изготовления 5 дней. Стоимость 200 руб.

Предметом искового заявления будет: «О признании права собственности  в порядке наследования по закону».

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кингисепп

К нотариусу обратились сразу после смерти. 6 месячный срок истекает 15.02.2015г. Выписка из ЕГРП получена. Нет свидетельства о праве собственности и договора купли-продажи на комнату. Нотариус отказывается делать официальный запрос в Росреестр для получения заверенных копий этих документов. Мы готовы обратиться в суд. Только не откажут ли нам по причине того, что мы не использовали все возможности досудебного решения этого вопроса. Письменного отказа от нотариуса у нас нет. и она говорит, что мы злоупотребляем ее временем.

Обращайтесь в суд. Третьим лицом привлекаете нотариуса. Госпошлину оплачиваете примерную, иск имущественный, вам нужно оплатить пошлину от цены комнаты, которая вам неизвестна. Советую обратиться к юристу за подготовкой иска — ведь цена вопроса комната. 

Если вам нотариус все -таки выдаст справку (а не отказ),  то наследник может получить в БТИ справку об оценке спорной комнаты на основании Справки нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014