440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты,емли брак с отцом ребенка не зарегистрирован,материальной помощи отец не оказывает никакой

Здравствуйте,что требуется для взыскания алиментов?брак с отцом не зарегистрирован,помощи отец не оказывает с момента беременности ,в воспитании не участвует. Я мать одиночка двух детей,одному 5лет,второму 11месяцев,нахожусь в декретном отпуске..куда стоит обратиться и какие документы требуются??спасибо

10 Ноября 2014, 13:56, вопрос №611391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Светлана
32
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для взыскания алиментов необходимо будет обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов. 

Вам потребуется свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт. 

Такой порядок взыскания будет возможен, в случае подачи совместного заявления  в органы ЗАГСа об установлении отцовства. (ст. 48 Семейного Кодекса РФ)

В случае отсутствия такого заявления, необходимо будет сначала установить отцовство в судебном порядке. (ст. 49 Семейного Кодекса РФ)

10 Ноября 2014, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
283
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ксения. 

Вам следует обратиться в районный (городской) суд по месту своего жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов. 

Требуются свидетельства о рождении детей и доказательства его отцовства (например, свидетельские показания). 

Образец искового заявления: kirovsky.ros.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=298

Чтобы отец не имел никаких прав от юридической связи с детьми — Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав (в связи с тем, что он уклоняется от их воспитания). 

С уважением, 

юрист Елена Морозова. 

10 Ноября 2014, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
65
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения.

Вам нужно установить отцовство.В соответствии со ст. 29 ГПК" 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства." Т.е. можете подавать иск по месту своей регистрации.
Документы:
1. Паспорт (и его копия) – чтобы подтвердить в суде свою личность.
2. Свидетельство о рождении ребенка (и его копия) – чтобы установить факт отцовства (материнства).
3. Свидетельство об установлении отцовства (и его копия).
4. Справка о составе семьи/с места прописки ребенка (брать в ЖЭКе или паспортном столе) – чтобы установить с кем проживает ребенок.
5. Заявление на имя мирового судьи

10 Ноября 2014, 14:24
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.