Умирает муж,. До брака оформил кредиты без страховки, без поручителей

Умирает муж,.. до брака оформил кредиты без страховки, без поручителей. Я как супруга и несовершеннолетний ребенок являются наследниками 2/3 квартиры . Возможно ли уйти от кредитов и если нет, то возможно ли уменьшить ежемесячную сумму платежей, т.к доходы не позволяют оплачивать по сегодняшнему графику? Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Серов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если
же кредит был оформлен без страховки, то платежи нужно вносить суммами,
указанными в графике и в даты, которые там отражены.

Жена как близкий
родственник, согласно Гражданскому кодексу РФ, также может нести обязательства
по выплате кредита супруга.

Близкие родственники
умершего человека, которые являются его наследниками, несут обязательства по
выплате кредита.

Обратитесь в банк с
просьбой пересмотреть сумму платежа и график платежей. Банк может отсрочить
выплаты или предложить вам другой вариант.

Вы можете предъявить в
суд иск к банку о снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте
ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно
решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части
кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной
графиком по платежам а решать будет суд. С уважением.