Семья,опека

здравствуйте,такая ситуация отец детей не ззаписан в свидетельстве о рождении,я снимаю квартиру,у детей все есть,не наркоманка и не алкоголичка,еды и денег достаточно,папа детей живет с нами и мы не расписаны,было пару ссор и у него есть условка из-за употребления наркотиков которые курят,он все это бросил и сейчас все хорошо,но девушка которая сдает нам квартиру узнала об этом обо всем и думает до си пор что он наркоман и ему надо в реабилитационный центр,она сказала так что если он не едет то она идет в опеку. она там хочет сказать что мол я не работаю отец наркоман,как я могу обеспечивать детей,я считаю что 50 тысяч вполне достаточно,мне их отец дает,так может ли она что то сделать?

, мария, г. Екатеринбург
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. В любом случае опека будет реагировать на сигнал и прийдет к вам обследовать условия воспитания детей. Будут смотреть на порядок, чистоту, продукты в холодильнике, достаточность игрушек, условия для обучения и будут составлять акт после осмотра.  А там уже по результатам их осмотра. Чтобы обезопасить себя по максимуму пригласить вашего отца к приходя опеки домой, пусть даст объяснения что он вас материально поддерживает. Вам стоит сходить в центр занятости населения в своем городе и встать на учет — изъявить свою готовность к нахождению работы и работать. Взять справки с ЦЗН что вы на учете там и получаете пособие. Как матери одиночке вам стоит оформиться социальные пособия на детей в органах соц. защиты. А вашему сожителю стоит взять справки у нарколога что на учете там он не состоит больше.