Алименты, можно ли разделить?

Здравствуйте, ситуация такая,жена подала на алименты, и теперь с моей з.п. 25% отдают ей, я хочу сделать так, чтобы половину этой суммы переводилась на сбер. книжку ребенку, а половину отдавали ей, как это сделать? что писать судье, ходатайство или исковое заявление?

, Анастасия, г. Тюмень
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Алименты платятся на содержание ребенка, но поскольку он не может распоряжаться в силу своего возраста, решением суда их взыскивают в пользу матери, но на содержание ребенка.мать- законный представитель ребенка.Что ребенок будет делать с деньгами на своей сберкнижке? Ему нужна одежда, еда, оплата за детский сад и т.д.- он что пойдет сам снимать с книжки? Или ждать, когда ему исполнится 18 лет. А кушать ему хочется именно сегодня!  Вопросы будут — пишите в чате.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В суд, который вынес решение о взыскании алиментов, необходимо подать заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ. Заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон. Позиция заявителя должна быть аргументирована.