Дарственная-опротестование родственником
Здравствуйте! Наша бабушка ( мать моей мамы) изначально написала завещание на мою маму, потом в квартиру к бабушке вошел сын ( родной брат моей мамы), стал с ней там жить постоянно и моей маме посоветовали оформить дарственную на квартиру,чтобы потом можно было сына из квартиры выселить (дарственная оформлялась 2011 году). Он за бабушкой не ухаживал, она постоянно жила впроголодь, моя мама живет в другом городе и каждый раз, когда она приезжала к бабушке он был мягко сказать совсем не рад её видеть там. Дарственную оформили, нотариус подтвердил, что наша бабушка находилась в здравом уме и памяти подписывая документы. Проблема в том- что наша бабушка в период, когда мы подписывали дарственную, лежала несколько раз в психо-неврологических отделениях, но недееспособной её не признавали на тот момент, а нотариус подтверждала, что бабуля все делала в здравом уме и без давления- что и было. Однако сейчас, этим летом, брат моей мамы добился признания бабушки недееспособной и назначился её опекуном ( также нас никто не уведомил, что был суд, когда назначался опекун). Теперь он подал иск на то, когда бабушка подписывала дарственную в 2011 году она уже не понимала смысла своих действий, поскольку до этого наблюдалась в некоторых лечебных заведениях психиатрического профиля. Как нам доказать, что сделка была правомерной раз это было подтверждено и нотариусом? Да и ранее завещание оформлялась на мою маму- то есть налицо желание бабушки изначально передать квартиру моей маме.
Спасибо большое за ответ! В иске сказано, что в мае этого года была проведена заочная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой наша бабушка обнаруживает психические расстройства. На данный момент это действительно так, к сожалению, болезнь спрогрессировала и сейчас она действительно недееспособна. Но на момент подписания дарственной она была вполне здорова и в ясной памяти- что подтвердила и нотариус. Да, бабушка лежала несколько раз в психиатрических отделениях, но её официально признали недееспособной только в этом году. А брат моей мамы пишет следующее в иске: "Считаю, что Мать в момент заключения сделки не могла понимать значения своих действий и руководить ими. За прошедшее с сентября 2011 года время мать ни разу не вспоминала о том, что подарила или продала квартиру дочери, считает себя собственником квартиры. в силу имеющегося заболевания мать не могла понять природу сделки, осознанно выразить свое волеизъявление на её совершение". А как же тогда подтверждение нотариусом сделки? Все это не имеет теперь силы? Ведь реально на момент совершения договора дарения бабушка все осознавала. А нотариус- очень известный и уважаемый нотариус в городе, она бы не пошла на какой-то подлог, если бы видела, что что-то не так.