8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства

Мать пенсионерка отказалась от наследства у нотариуса. Позже, узнав о существовании завещания, где она не упомянута, разозлившись она хочет унаследовать обязательную долю. Вопрос: при имеющемся официальном отказе по какой схеме мать может получить свою обязательную долю? Только через суд?

20 апреля 2012, 11:49, вероника Баширова, г. Калининград
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Я вам отвечала на вопрос № 5638. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119). Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если мать явялется нетрудоспособной, то она наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону (обязательная доля).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от обязательной доли в наследстве(статья 1149).

Т.е. не смотря на то, что она отказалась в пользу внучки от наследства, право на обязательную долю у нее сохраняется.

Почему через суд, у нотариуса!

20 апреля 2012, 12:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Должен ли нотариус брать плату за отказ от наследства в пользу одного из наследников?
должен ли нотариус брать плату об отказе наследства в пользу одного из наследников. обязаны ли выдавать квитанции об оплате услуг нотариусом. какую сумму. надо заплатить за получение свидетельства о принятии наследства.
21 января 2020, 05:06, вопрос №2654110, Рая, г. Орск
3 ответа
Наследство
Как быть, если пропущен срок принятия наследства?
Скажите пожалуйста ! Если срок подачи заявления пол года пропущен о принятие наследства ! Тоести квартира приватизирована но второй год не кто не входит в права наследства (собственники умерли ) сестра и братья не входили в права наследства , но сейчас сестрам и братьям нужно свидетельство об отказе наследства можем ли мы обратится к нотариусу за отказной от наследства и какие документы нужны ( отказная нужна для суда чтоб следующий кто на очереди смок войти в наследство так как мы не притендуем на эту квартиру для плямяницы она была опекуном умерших ) .
31 декабря 2018, 10:20, вопрос №2213512, Света, г. Владимир
3 ответа
Наследство
Как составить заявление об отказе от наследства, находясь за границей?
Как правильно написать Заявление об отказе наследства находясь за границей?я проживаю в Швеции, хотела отказаться от наследство
09 апреля 2018, 11:48, вопрос №1961274, Айжан, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
О принятии, отказе наследства
Добрый день! Вопрос такой- оформляем сейчас право наследства после смерти родителей, одна из сестер проживает на Украине, прислала заявление об отказе от наследства, нотариус затребовал перевод с украинского на русский язык, в каком виде нужно предоставить нотариусу перевод, просто на листке бумаге, напечатанный, или устроит написанный от руки, или на каком-то специальном бланке?
31 марта 2014, 05:08, вопрос №411981, Надежда Миронова, г. Улан-Удэ
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Заявление об отказе от наследства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат уезжает на вахту в другой город, обратно вернется только через месяц, к тому времени уже пройдет срок подачи заявления об отказе наследства, а оно подается как вычитали в нотариальную контору по месту открытия наследства, т.е. совершенно в другом городе, может ли он находясь по месту своей работы написать там заявление об отказе от наследства и оправить его почтой на адрес своей прописки?
18 ноября 2013, 09:59, вопрос №304266, Анастасия,
6 ответов
Дата обновления страницы 20.04.2012