В Законе четкий ответ:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить
составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при
этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется
чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или
изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания
отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или
изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний
об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных
распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой
оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично
последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание
отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания
наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
Если нет завещания — то идет наследование по закону:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются
дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.
Кроме того, судебная практика:
Простыми словами, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя — завещание не действует. Наследование идет по закону.