Наследство по свидетельству о рождении

Добрый вечер! Хотелось бы узнать, как вступить в наследство,отец недавно умер, но жил он не в нашей семье, в свидетельстве о рождении от 86 года он записан как отец , в браке он не состоял, можно ли претендовать на наследство

, Ольга, г. Липецк
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Вы имеете право на наследство. Чтобы принять наследство Вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту последнего жительства вашего отца.

С уважением, Дмитрий.

Оксана Кондаурова
Юрист

Добрый вечер, Ольга.

На наследство вы имеете право претендовать по закону, так как вы являетесь наследником первой очереди согласно  Гражданскому кодексу ст.1142

«Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.»

Чтобы вступить в наследство, нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (вашего отца) необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.Закон позволяет вступить в наследство, даже если вы пропустили 6 месячный срок. Процедура, правда, будет намного сложнее, нежели обычный способ.

С уважением, Кондаурова Оксана.