520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нотариальное заверение

Скажите, пожалуйста, сколько реально стоит нотариальное заверение копии загранпаспорта в Одинцово или Москве?

08 Ноября 2014, 12:11, вопрос №609525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
3609
ответов
907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации Все
отметки в паспорте (прописка, семейное положение, воинская обязанность и
т.д.) связаны с личностью гражданина. Свидетельствовать верность
выписки из паспорта, содержащей только часть сведений о личности
гражданина, представляется недопустимым, ввиду нарушения в этом случае
целостности всего документа (паспорта), удостоверяющего личность
гражданина. В противном случае это не будет отвечать требованиям части
второй статьи 77 «Основ законодательства Российской Федерации о
нотариате», согласно которой верность выписки может быть
засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого
делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных
между собой вопросов, причем, выписка должна воспроизводить полный текст
части документа по определенному вопросу (с)
иными словами,
заверять можно только документы, в которые впоследствии нельзя внести
исправления без нарушения информационной целостности, иначе теряется
смысл нотариального заверения в принципе, ведь в паспорт можно
проставить другую прописку или штамп о браке, при этом номер паспорта
останется старый, а нотариально заверенная копия, которая делается для
того чтобы заменить оригинал, уже не будет соответствовать этому
оригиналу, но при этом может использоваться. то есть человек развелся,
но показывает в соотв-е органы нотариальную копию паспорта в которой он
еще состоит в браке и пользуется соотв-ми правами, а это недопустимо.
вот
на этом законном основании нотариусы и отказывают в заверении копий
паспортов. хотя, кто-то заверяет доверенности задним числом выданных
умершим человеком… всякое бывает

08 Ноября 2014, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут