Нотариальное заверение

Скажите, пожалуйста, сколько реально стоит нотариальное заверение копии загранпаспорта в Одинцово или Москве?

, Елена, г. Одинцово
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации Все
отметки в паспорте (прописка, семейное положение, воинская обязанность и
т.д.) связаны с личностью гражданина. Свидетельствовать верность
выписки из паспорта, содержащей только часть сведений о личности
гражданина, представляется недопустимым, ввиду нарушения в этом случае
целостности всего документа (паспорта), удостоверяющего личность
гражданина. В противном случае это не будет отвечать требованиям части
второй статьи 77 «Основ законодательства Российской Федерации о
нотариате», согласно которой верность выписки может быть
засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого
делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных
между собой вопросов, причем, выписка должна воспроизводить полный текст
части документа по определенному вопросу (с)
иными словами,
заверять можно только документы, в которые впоследствии нельзя внести
исправления без нарушения информационной целостности, иначе теряется
смысл нотариального заверения в принципе, ведь в паспорт можно
проставить другую прописку или штамп о браке, при этом номер паспорта
останется старый, а нотариально заверенная копия, которая делается для
того чтобы заменить оригинал, уже не будет соответствовать этому
оригиналу, но при этом может использоваться. то есть человек развелся,
но показывает в соотв-е органы нотариальную копию паспорта в которой он
еще состоит в браке и пользуется соотв-ми правами, а это недопустимо.
вот
на этом законном основании нотариусы и отказывают в заверении копий
паспортов. хотя, кто-то заверяет доверенности задним числом выданных
умершим человеком… всякое бывает