Личное имущество супругов при разводе

До вступления в брак я зарегистрировала право долевой собственности на дом и земельный участок.И дом и участок построены мною до брака, на мои деньги.В период брака (чуть больше года) земельный участок ( 5 соток ) из целины превратился в сад-огород с посадками и грядками.В доме был сделан косметический ремонт.Сейчас я хочу расторгнуть брак.

Мое личное имущество ( дом и земля) при этом будет поделено между мной и мужем? Приобрело ли личное имущество ( дом и земля ) статус совместной собственности из-за косметического ремонта и обработки земли?

, Светлана, г. Казань
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана.

Мое личное имущество ( дом и земля) при этом будет поделено между мной и мужем?

Светлана

Нет, не будут, если суду с Вашей стороны будут представлены весомые доказательства.

Приобрело ли личное имущество ( дом и земля ) статус совместной собственности из-за косметического ремонта и обработки земли?

Светлана

Нет, не приобретало. Т.к. любые улучшения неотделимо связаны с правом на данное имущество.

Если Вам необходимо составить какие либо исковые заявления в суд:

— о разводе;

— о разделе совместно-нажитого имущества.

то я могу Вам в этом помочь.

С уважением, Александр.