Срок подачи апелляции на решение суда о признании брака действительным

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

в 1992 году моя мама вышла замуж за отчима. Брак регистрировали в России, куда приехали с Киргизии. Общих детей в данном браке не было. В 2012 году отчим умер. Отчим ещё в 2002 году написал завещание, в котором завещал маме всё совместно нажитое имущество (загородный дом). За 2 дня до окончания срока подачи документов о вступлении в наследство (через 6 месяцев после смерти отчима), нотариус сообщает маме, что объявились ещё одни наследники - бывшая жена и дети. Детям на тот момент исполнилось 51 и 57 лет. Бывшая жена отчима предоставила свидетельство о браке и заявила, что с отчимом никогда не разводилась. А о том, что он с мамой 20 лет прожил в браке, она, якобы, не знала. Сказала, что он уехал на заработки, периодически с ней общался. (Хотя этого не было, отчим не общался ни с ней, ни с детьми). Жена и дети в настоящее время проживают на Украине.

В общем, этой "женой" было подано в суд заявление о признании брака моей мамы и отчима недействительным. Судом был сделан запрос в Киргизию и в город, в котором регистрировали брак. С Киргизии ответ в суд так и не поступил, а с ЗАГСа того города пришёл ответ, что действительно в 1992 году был зарегистрирован брак между моей мамой и отчимом, у которого в паспорте стояла печать о разводе с первой женой в Киргизии, с указанием ЗАГСа и номером записи в реестре. Суд на основании данной справки признал брак между моей мамой и отчимом действительным и вынес решение в июне 2014 года. В июле данное решение вступило в законную силу, мама получила уже свидетельство на право собственности на дом на основании завещания.

И вот вчера маме позвонили с суда и сказали, что бывшая жена ездила в Киргизию и взяла в ЗАГСе справку о том, что под таким номером записи о расторжении брака между ней и отчимом нет. И она подала апелляционную жалобу на решение суда, в которой просит отменить предыдущее решение суда и признать брак мамы недействительным, а себя требует признать наследником с обязательной долей, а также признать своих детей наследниками.

На основании вышеизложенного, меня интересует следующее: неужели суд может признать брак мамы с отчимом недействительным? А вдруг она эту справку купила? ведь, скорее всего, так и произошло, она не могла не знать, что у отчима другая семья, т.к. даже его дочь была на этой свадьбе. А во-вторых, срок на подачу апелляции был до июля, т.е. целый месяц. Она в этот срок ничего не подавала, а тут вдруг...

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и чего ожидать!

Заранее всем благодарна!

, Анна, с. Верхневилюйск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

и без восстановления пропущенного срока будет вынесено определение о пропуске срока.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
однако в данной ситуации имеет место не предоставление доказательств, учитывая положения ст.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
 считаю возражайте против приобщения и заявляйте о пропуске срока.