8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление ИНН при смене фамилии

Добрый день. Прошу Вас проконсультировать по вопросу смены ИНН.

В июле 2014г. я вступила в брак и соответсвенно необходимо менять документы. На данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге (прописки нет), регистрация в Орловской области (там же и выдано свидетельство).

В налоговой инспекции СПб взяли документы менять, но потом через 2 недели вернули обратно ссылась что компьютер не пропускает информацию и поменять свидетельство не получится. Сказали что можно отправить заказное письмо по месту выдачи свительства с пакетом документов и мне все поменяют, но что входит в пакет документов они не уточнили.

Прошу уточнить действительно так можно сделать и какие именно необходимы документы.

Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.

Об этом гласят подпункты 3.1 и 3.8 «Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц», утвержденных приказом МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178.

Таким образом, при изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации», поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства. Если изменяется место жительства, замена Свидетельства о постановке на учет производится налоговым органом по новому месту жительства. С собой нужно иметь старый документ (ИНН), новый паспорт и копию свидетельства о браке.

«Сказали что можно отправить заказное письмо по месту выдачи свидетельства с пакетом документов и мне все поменяют, но что входит в пакет документов они не уточнили». То что отправить заказное письмо, с перечнем документов, смотри выше,-это правильно вам сказали. Но зная как работают наши инспекции, да и работа Почты России  «желает лучшего», на Вашем месте, выбрал бы время и самолично съездил и переоформил ИНН непосредственно по месту Вашей регистрации, ведь сий документ относится к разряду необходимых в первую очередь!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2014