Переоформление ИНН при смене фамилии

Добрый день. Прошу Вас проконсультировать по вопросу смены ИНН.

В июле 2014г. я вступила в брак и соответсвенно необходимо менять документы. На данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге (прописки нет), регистрация в Орловской области (там же и выдано свидетельство).

В налоговой инспекции СПб взяли документы менять, но потом через 2 недели вернули обратно ссылась что компьютер не пропускает информацию и поменять свидетельство не получится. Сказали что можно отправить заказное письмо по месту выдачи свительства с пакетом документов и мне все поменяют, но что входит в пакет документов они не уточнили.

Прошу уточнить действительно так можно сделать и какие именно необходимы документы.

Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.

Об этом гласят подпункты 3.1 и 3.8 «Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц», утвержденных приказом МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178.

Таким образом, при изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации», поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства. Если изменяется место жительства, замена Свидетельства о постановке на учет производится налоговым органом по новому месту жительства. С собой нужно иметь старый документ (ИНН), новый паспорт и копию свидетельства о браке.

«Сказали что можно отправить заказное письмо по месту выдачи свидетельства с пакетом документов и мне все поменяют, но что входит в пакет документов они не уточнили». То что отправить заказное письмо, с перечнем документов, смотри выше,-это правильно вам сказали. Но зная как работают наши инспекции, да и работа Почты России  «желает лучшего», на Вашем месте, выбрал бы время и самолично съездил и переоформил ИНН непосредственно по месту Вашей регистрации, ведь сий документ относится к разряду необходимых в первую очередь!