Возможно ли вступить в право наследства в 2014г. Если наследодатель скончался в 2004г?

Здравствуйте,

Наследодатель скончался в 2004 г., при этом завещание не оставлял, но имелась сберкнижка с вкладом на его имя. Наследник первой очереди не вступил в права наследства до сих пор. Возможно ли вступить в право наследства сейчас? Или же прошли все сроки и имущество отошло государству?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если наследжник был зарегистрирован в наследодателем в квартире — нет проблемы — идет к нотариусу и оформляет наследство, получает вклад.

Также нет проблем, если вклад завещан наследнику распоряжением в банке (уточнить в банке) до 1.03.2002 года — поулчить прямо в банке.

Если нет вышеизложенного то обратиться в суд с иском о признании принявшим наследство и признании права сосбвтенности на вклад. Восстановить срок не удастся, лучше доказать факт принятия наследства