8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты или вымогательство?

Семья в разводе, муж не работает,были выплаты на усной основе в размере 2х тысяч рублей, доказательства только те, что записали разговор.

Ребенку 17 лет.

Жена подала в суд на выплату алиментов.

Как поступить в данной ситуации?

, Саша, г. Москва
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если официально не переводили, а давали в руки доказать маловероятно, разговор судья не примет в качестве доказательства если другая сторона будет против.

По общему правилу алименты присуждаются со дня подачи в суд искового заявления (ст. 107 СК РФ). 

Взыскание алиментов «задним числом» возможно, но только в пределах трехлетнего срока со дня обращения в суд, причем необходимо, чтобы:- до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание;- но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновник просрочки уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). С виновного в несвоевременной уплате алиментов могут быть взысканы все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой. Так или иначе, необходимо наличие вины в действиях плательщика алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 05.11.2014