Дробные акции образующиеся при наследстве

суд вынес решение о разделе по наследству акций ЗАО. при этом образовались дробные акции. Регистратор ссылаясь на закон отказывается вносить изменение в реестр. четыре года наследодатель голосует не принадлежащими ему акциями. как разрешить такую проблему?

, валерий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Решение суда обязательно для исполнения. Записи вносятся в реестр на оснвоании решения суда, встпуившего в законную силу. Если регистрирующая организация отказывается исполнять — то вариантов несколько — можно пробовать взять исполнительный лист, можно просить разъяснить решение суда, что это является основанием для внесения записи в реестр акционеров, можно подать новый иск и обязать регистратора внести запись.

ГПК РФ

Статья 13. Обязательность судебных
постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных
приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда
надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а
также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов
являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц,
граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории
Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное
проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную
федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права
заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым
судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской
Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей)
определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.