Завещание на половину совместно нажитого имущества

Могу ли я оставить завещание на половину совместно нажитого имущества в браке своему сыну при жизни?

, Фатима, г. Чита
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, можете.

Завещание только при жизни и можно написать

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Проблема в том что после 40 лет совместной жизни муж нашел новую пассию и хочет чтобы она участвовала в разделе имущества. У меня такой вопрос: может ли претендовать на часть совместно нажитого имущества наша дочь, 34 лет, инвалид детства 3 группы, которая нигде не работает по состоянию здоровья и ее несовершеннолетняя дочь, с мужем она развелась, воспитываю ребенка я.?

Фатима

ни Ваша дочь, ни его новая пассия не имеют никаких прав при разделе ВАШЕГО совместно нажитого имущества

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Можете. Но для простоты процесса, было бы не плохо при Вашей жизни (в целях исключения споров между Вашим супругом и сыном) разделить с супругом имущество:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 38.
Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между
супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.

Однако даже при этих условиях и при наличии завещания возможно Ваш супруг или иные лица будут иметь право наследования:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании
пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от
содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из
них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,
даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту
часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая
завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что
наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо
основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника
завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в
наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество,
которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом,
квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в
качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда,
творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного
положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер
обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Идеальный вариант — разделить имущество при жизни и подарить свою часть сыну (если не боитесь, что в последствии захотите изменить свое мнение).

Тогда оспорить Вашу волю будет очень трудно.

Фатима
Клиент, г. Чита

Проблема в том что после 40 лет совместной жизни муж нашел новую пассию и хочет чтобы она участвовала в разделе имущества. У меня такой вопрос: может ли претендовать на часть совместно нажитого имущества наша дочь, 34 лет, инвалид детства 3 группы, которая нигде не работает по состоянию здоровья и ее несовершеннолетняя дочь, с мужем она развелась, воспитываю ребенка я.?

У меня такой вопрос: может ли претендовать на часть совместно нажитого имущества наша дочь, 34 лет, инвалид детства 3 группы

Фатима

Я полагаю, что Ваша дочь, а также внучка возможно будут иметь право на обязательную долю (дочь в силу инвалидности, а внучка в силу иждивения). Прочтите судебную практику, там всё более или менее написано понятно:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012
N 9

«О судебной практике по делам о
наследовании»

31. При
определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ
необходимо иметь в виду следующее:

а) к
нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние
лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане,
достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости
(пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им
пенсии по старости.

Лица, за
которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости
(статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не
относятся;

граждане,
признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне
зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б)
обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина,
определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным
в случаях, если:

день
наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или
определяется более поздней календарной датой;

день его
рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на
установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем
день открытия наследства;

инвалидность
ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или
предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем
открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания
лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица
инвалидом»);

в)
находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от
умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных
отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была
для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо
от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При
оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении,
следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других
доходов нетрудоспособного.

Нетрудоспособный
гражданин — получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением,
заключенному с наследодателем — плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не
наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;

г)
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2
статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к
наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их
потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди),
наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть
независимо от совместного проживания с наследодателем.

Совместное
проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием
призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя,
названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в
круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ);

д)
самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя в
качестве наследников восьмой очереди осуществляется, помимо случаев отсутствия
других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников
предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от
наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119
ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от
наследства.

32. При
разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве
необходимо учитывать следующее:

а) право на
обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа
названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного
имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при
наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не
наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не
составляет указанной величины;

б) к
завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года, применяются правила об
обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР;

в) при
определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из
стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в
незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и
принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к
наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву
представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя
и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);

г) право на
обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного
имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество
завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного
права.

Требования о
первоочередном удовлетворении права на обязательную долю в наследстве за счет
завещанного имущества при достаточности незавещанного имущества, в том числе с
согласия наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае,
если при удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного
имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество не
переходит);

д) если в
состав наследства включается исключительное право, право на обязательную долю в
наследстве удовлетворяется с его учетом;

е) наследник, не потребовавший выделения обязательной
доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве
наследника соответствующей очереди.