Оформление доли в доме

У нас дом был оформлен1/3у бабушки1/3у меня у внучки и1/3 у правнука бабушка умерла десять лет назад папа долю бабушки не оформил на себя папа недавно умер.могу я эту бабушкину долю на себя оформить

, марина османкина, г. Кинель
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Это нужно делать в судебном порядке. Устанавливать кому по наследству перешла доля бабушки (наследниками 1 очереди, если не было завещания, являются: дети, супруг и родители наследодателя).

Далее нужно определится с наследниками Вашего отца. Опять же если не было завещания, то наследниками 1 очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Затем каждый из наследников Вашего отца предъявляет иск к остальным участникам долевой собственности с требованием по суду признания права собственности в порядке наследования на конкретную часть доли.

Идеальный для Вас вариант — идти к юристу (адвокату) и он для Вас всё составит, соберет доказательства, разберется с наследниками и т.д.

марина османкина
Клиент, г. Кинель

Завещания не было папа долю не оформлял может значит либо мама моя я его дочь либо я?

марина османкина

Ввиду запутанности ситуации, обратитесь на очную консультацию к юристу со всеми документами. Фразу: «либо мама моя я его дочь либо я?» я не расшифровал.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, можете, но вам придется обращаться в суд с иском о признании за вами права собствнности

Завещания не было папа долю не оформлял может значит либо мама моя я его дочь либо я?

марина османкина

и вы и ваша мама (если на момент смерти отца она состояла с ним в браке) являетесь наследниками

марина османкина
Клиент, г. Кинель

А мама не хочет оформлять долю ей нужно от этой доли отказаться чтоб я ещё оформила на себя и может ли предьявитт права папы внук