Удочерение ребёнка судимой парой

у нас с мужем есть сын но мы хотим ещё удочерить ребёнка из дома малютки Финансовых и жилищных проблем у нас нет но мы оба были судимы Возможно ли удочерение в нашем случае?

, мария,
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица
обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно
дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным
или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или
ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя)
за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом
по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить
(удочерить) ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может
усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в
приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской
Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить)
детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в
порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти;

лиц, которые на момент установления усыновления не
имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум,
установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают
усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или
подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за
исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против
семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а
также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за
тяжкие или особо тяжкие преступления;

лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном
пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц,
которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление
не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями)
детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них
обязанностей);

лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами
одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с
законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц,
являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Мне не хочется Вас огорчать, но закон здесь неумолим… Статья 127 Семейного кодекса запрещает усыновление судимыми лицами.

Есть лишь одно НО.

Конституционный суд признал противоречащим основному закону страны небезусловный и бессрочный запрет на усыновление детей для когда-либо имевших судимость граждан. Это значит, что лица с уголовным прошлым, желающие усыновить ребенка, смогут добиваться права на усыновление через суд. «При этом суд обязан оценить обстоятельства конкретного дела, а также права, интересы и безопасность ребенка», — отмечается в решении суда.

Исключение составят потенциальные усыновители, которые привлекались к ответственности по тяжким и особо тяжким статьям УК, а также за преступления сексуального характера. Для них абсолютный запрет на усыновление сохранится, решили в КС.

Поэтому шанс удочерить ребенка у вас есть, но придется долго отстаивать свое право в суде.