Лешение отца встречи с ребенком

Сколько по времени отец может видеться с ребенком и могу ли я оградить своего ребенка от отца?

, кристина, г. Южно-Сахалинск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Для ответа на данный вопрос нужно знать, лишен ли отец родительских прав?

Если нет, то он имеет полное право видеться с ребенком в любое время.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 65 СК РФ: Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Если же отец лишен родительских прав, то он имеет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему права на свидание с ребенком (ст. 168 СК РФ).

Время разовых свиданий будет определяться судом с учетом мнения органов опеки и попечительства.

Оксана Сыротенко
Юрист

        Согласно ст. 66 Семйного кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на
общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения
ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим
отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор
разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
родителей (одного из них).