Как обезопасить свою собственность от посягательств чужих людей?

Добрый день. Мои родители купили квартиру полностью на личные средства, но для того, чтобы вернуть 13 % оформили на меня. Я находилась тогда уже в браке. Спустя несколько лет объявилась бывшая его жена с ребенком и заявила, что наняла адвокатов и они отсудят у меня часть квартиры, в которой живут мои родители. Говорит, что пол квартиры полагаются моему мужу, а значит и их общему ребенку. Я считаю, это вообще необоснованно и незаконно. Так ли это? Как обезопасить свою собственность от посягательств чужих людей?

, Вика, г. Москва
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Вам не нужно ничего защищать.

Разделу подлежит только то имущество, которое было приобретено в законном браке.

Соответственно, то, что Ваш муж приобрел после развода с первой женой, разделу с ней ни при каких обстоятельствах не подлежит.

У первой жены Вашего мужа нет никаких шансов что-то отсудить.

Если Вы будете разводиться с нынешним мужем, то Ваш муж действительно может отсудить себе половину квартиры. При этом его первая жена ни на что претендовать не будет.

Вика
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Хочу через некоторое время переоформить квартиру на родителей, т.к. вся эта ситуация напрягает. А , например, при наследовании может ли ребенок мужа от первого брака претендовать на часть квартиры, которая была оформлена на меня, но в браке?

При наследовании, в случае смерти Вашего мужа, ребёнок сможет претендовать на часть его супружеской доли (50%) пропорционально числу наследников.

Выход только один — завещание.