Свидетельство о рождении

здравствуйте!у меня вот такой вопрос,мне надо делать свидетельство о рождении ребенка,в справке которую мне выдали в роддоме написано что состою в браке,но дело в том что у нас идет процесс развода и 10 ноября мне поставят штамп о разводе,а в справке из роддома состою в браке,как быть,что делать?

Уточнение от клиента

факт в том что мы с мужем не живем уже два года,а отец ребенка не муж,ведь в свидетельстве о рождении напишут его имя!

, Лаура, г. Суворов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

На свидетельство о рождении состоите Вы в браке или нет никак не влияет, получайте свидетельство там будут только данные о родителях, а не о семейном их положении

Лаура
Клиент, г. Суворов

факт в том что мы с мужем не живем уже два года,а отец ребенка не муж,ведь в свидетельстве о рождении напишут его имя!

Вам запишут мужа отцом, так так брак не рассторгнут

Ольга Становкина
Юрист, г. Москва

Лаура, добрый день.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, «юридическим отцом» ребенка не всегда является биологический отец. Если ребенок появляется в браке, Ваш муж  автоматически признается отцом ребенка (без относительно к тому факту, кто является биологическим отцом ) и данные об отце заносятся в свидетельство о рождении ребенка ;

Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если Вы хотите, чтобы биологический отец или любой другой мужчина, желающий усыновить/ удочерить Вашего ребенка, стал «юридическим отцом » ребенку ( чтобы его данные были записаны в свидетельство о рождении ребенка), Вам необходимо пройти процедуру признания отцовства  .

Статья. 48

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой
При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

В случае, если Вы хотите, чтобы сведения о разводе были отражены в свидетельстве о рождении ( чтобы в свидетельстве о рождении ребенка не был указан Ваш нынешний муж), Вы должны самостоятельна определить отца ребенка и что будет записано в свидетельстве о рождении.

Подумайте, что в данной ситуации для Вас предпочтительнее, но в любом случае, лучше указать отца в графе о рождении ребенка «юридического», «биологического» или «фактического» решать, конечно Вам.

С уважением,

Ольга Становкина